92 99 13

Аэропорт Махачкалы и морской курорт на Каспии свяжет скоростной шаттл

588
1 минута

Из аэропорта Махачкалы на Каспийский туркластер запустят скоростной шаттл

Аэропорт Махачкалы и морской курорт на Каспии свяжет скоростной шаттл

Фото: aeroflot.ru
Поделиться
Власти Дагестана работают над вопросом обеспечения транспортной доступности в направлении строящегося на побережье Каспийского моря туркластера. Одним из возможных проектов рассматривается запуск скоростного шаттла из столичного аэропорта "Уйташ" до Дербента. Об этом стало известно во время прошедшего совещания по вопросам развития каспийского побережья Дагестана с участием главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

«Среди рассматриваемых вариантов — дооборудование остановочного пункта «Уйташ» для автобусов и строительство новой электрифицированной ветви от аэропорта до точки примыкания в районе станции «Манас»,- сообщили в пресс-службе администрации главы Дагестана.

Как отмечается, для запуска шаттла потребуется реконструкция железнодорожной станции. Кроме того, к старту работы курорта на Каспии, который планируется в 2027 году, будет реконструирован аэропорт в Махачкале, работы в котором уже ведутся.

«Рассматривается возможность реконструкции станции и строительства здесь вокзала с оборудованием билетных касс, зала ожидания и других необходимых пунктов. Предусматривается и строительство крытого надземного пешеходного перехода через железную дорогу»,- говорится в сообщении.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Дагестане реализуют проект морского курорта на Каспии, который по масштабам не будет уступать Сочи. Его построят к 2030 году на площади около 230 га вдоль береговой линии протяженностью 8 км. От Махачкалы новый курорт будет в полутора часах езды, расстояние от Дербента составит 4 км.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1