94 100 13

350 млрд рублей инвестировано в социально-экономическое развитие Дона за три года

948
2 минуты

Правительство Ростовской области опубликовало итоговый отчет о реализации Программы социально-экономического развития региона на 2013–2016 годы.

Фактический итоговый объем финансирования программных мероприятий составил 344,9 млрд рублей, из которых большую часть составили внебюджетные источники (277 млрд рублей). На федеральный бюджет пришлось 22,8 млрд рублей, на областной - 44,2 млрд рублей. Из подпрограмм большую часть финансирования собрали «Промышленность» (158,9 млрд рублей), «Транспорт и портовое хозяйство» (46 млрд рублей), «Строительный комплекс» (30,6 млрд рублей) и «Сельское хозяйство и пищевая промышленность» (26,7 млрд рублей).

По крупнейшему подразделу «Промышленность» из 21 проекта завершено 15. В частности, по инициативе инвесторов приостановлены 3 проекта по строитель­ству шахты «Быстрянская»; создание нового производственного цикла по выпуску метал­локонструкций ООО «МТЕ-ДПМ»; строительство комбинированного мелко­сортного прокатного стана ООО «Евраз Холдинг». Еще три проекта перенесены на 2017 год: строительство энергоблока № 4 Ростовской АЭС, строительство установки электрообессоливания и атмосферно-вакуумной перегонки нефти ОАО «НЗНП», строительство цеха лаков ЗАО «Эмпилс».

В сельском хозяйстве ситуация оказалась сложнее: из 12 проектов завершено 5. Три проекта перенесли сроки ввода на 2017 год: ООО «ДонБиоТех», ООО «Донская усадьба» и ООО «Евродон-Юг». Полностью приостановлено строительство высокотехнологичного животноводческого комп­лекса в городе Миллерово ООО «Русская свинина, Миллерово-2»; строительство центра много­функционального конноспортивного комплекса ООО «АгроСоюз Юг Руси».

В связи с отсутствием финансирования у инвесторов полностью приос­тановлена реализация 3 проектов: строительство, реконструкция и высокотех­нологичное оснащение вагонного депо в городе Ростове-на-Дону (ООО «Компания ЮгТрансРемонт»); строительство завода по производству тепло, -звукоизоляционных материалов в городе Шахты (ООО «ИнвестПромСтрой»); строительство жилого района «Олимпийский» в городе Шахты.

Строительство Ростовского регионального автоматизированного сортировочного центра ФГУП «Почта России» перенесено на более поздние сроки в связи с определением нового места строительства в Аксайском районе.

Реализация программы позволила увеличить ВРП Ростовской области на душу населения на 50% (до 300 тыс. рублей) и создать 18,6 тыс. новых рабо­чих мест.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1