Поделиться
«В сегодняшних реалиях, когда понятно, что дешёвых инвестиционных денег в ближайшее время не будет, более радостное событие в экономике сложно подобрать, — признаётся Ширинов. — Пока снижение незначительно и не сильно повлияло на бизнес, но это переломный момент для экономики. Он даёт нам надежду на дальнейшее понижение ставки. Это хороший сигнал для рынка и для планирования бизнеса».
Год стал для «Садов Ставрополья» периодом укрепления позиций на внутреннем и внешнем рынках, расширения производственной базы и подготовки к вводу ключевых инфраструктурных объектов. Компания формирует долгосрочную модель развития, основанную на технологичности, экспортной ориентации и экологических стандартах нового уровня. Достижением года стало расширение экспортных поставок. Компания первой в России отправила саженцы яблок в Индию — несколько партий товара суммарным объёмом 300 тысяч саженцев.
«Рынок достаточно перспективный, стабильный, и России нужно на нём закрепляться, — говорит Айдын Ширинов. — Никогда ни СССР, ни Россия ни экспортировали саженцы яблок в Индию. Мы первые, кто это сделал. Причём раньше рынок Индии исторически был занят Европой и Америкой. Но в последние годы мы не уступаем ни по качеству, ни по цене, ни по логистике».
Компания заключила контракты с несколькими индийскими компаниями на поставку саженцев яблок в 2025, 2026 и 2027 годах от 500 тысяч до 1 млн штук саженцев в год. По словам Айдына Ширинова, не так сложно было договориться с индусами, как преодолеть российскую бюрократию: «Нужно оформить огромное количество сертификатов и разрешений для экспорта, потом ждать их рассмотрения. Всё очень долго».
В 2026 году компания планирует открыть офис в Индии, а также ведёт переговоры о создании совместного с индийскими партнёрами питомника саженцев яблонь в 2027 году.
Главное ожидание от 2026 года — завершение прорывного инвестпроекта по строительству крупнейшего распределительного центра плодов в Невинномысске с мощностью хранения 30 тысяч тонн. Особые надежды связаны с мерами государственной поддержки отрасли. С 2026 года от Министерства сельского хозяйства РФ ожидается введение ограничений на импорт однолетних и двухлетних саженцев плодовых культур. Этот шаг позволит снизить зависимость от зарубежных поставщиков, создать равные конкурентные условия, будет способствовать дальнейшему укреплению отечественных питомников.
Прочитать мнения других предпринимателей о событиях года можно здесь. «Эксперт Юг» приглашает руководителей принять участие в подведении итогов делового года.



