Коллаж "Эксперта Юг" // Фото: тг-каналы Сергея Меликова и "Динамо Махачкала"
Поделиться
«У нас есть реальные возможности развития клуба, и для их реализации нужно создать организационное ядро. Всё, что касается бюджета и расходов клуба, должно быть прозрачно. Нужна централизованная структура управления — финансы, материальная база, работа с болельщиками и медиапространством должны быть объединены в единую вертикаль», — подчеркнул в ходе совещания Сергей Меликов.
Ключевым событием реформирования структуры махачкалинского клуба должно стать возвращение Сулеймана Керимова. О нем в середине декабря прошлого года сообщало издание «РБ Спорт». В руководстве «Динамо» не отрицают, что бизнесмен участвует в поддержке команды, при этом опровергая его возможное появление в новом совете директоров. Однако в окружении клуба уверены, что вопрос уже решен и ждут официального объявления о возвращении бизнесмена. Об уже свершившихся и ожидаемых событиях в дагестанской команде и их возможных последствиях — в материале «Эксперта Юг».
«Уходи!»: как болельщики «Динамо» «уволили» главного тренера
О глобальной реформе в клубе было объявлено сразу после домашнего поражения махачкалинцев от «Пари НН» из Нижнего Новгорода (1:2). Последняя для «Динамо» игра календарного 2025 года, 7 декабря, оказалась такой и для ее главного тренера Хасанби Биджиева. Во время поединка часть болельщиков команды устроила акцию протеста против наставника. Одевшись в черные плащи с белыми буквами на спине, они выстроили на трибунах адресованный тренеру недвусмысленный призыв: «Уходи».Неожиданно смелый для консервативного региона перфоманс сразу вызвал подозрения части футбольной общественности, в том, что акция могла быть заранее спланирована изнутри клуба. Честолюбивый Биджиев подал в отставку сразу после проигранного матча. Через несколько дней состоялось судьбоносное для клуба заседание его попечительского совета, на котором Сергей Меликов объявил о грядущих переменах в команде, раскритиковав при этом поведение участников скандальной акции на трибунах.
«Это неправильно, когда болельщики вопреки всем кавказским канонам пытаются оскорбить тренера. Для каждого спортсмена тренер — важный человек, с которым порой проводят больше времени, чем с родителями. Нельзя опускаться до такого уровня», — резюмировал глава республики.
От возрождения до кризиса
Внимание Меликова к делам «Динамо» неслучайно. В середине 70-х за команду играл его отец. Главу республики называют одним из главных болельщиков клуба. В 2021 году Меликов объявил о возрождении команды. К тому времени республика лишилась профессионального футбола. В высшем эшелоне — Российской премьер-лиге — команды из Дагестана до того в последний раз выступали в 2019 году.Задача по возвращению региона в большой футбол была возложена на культового для Дагестана тренера, Гаджи Гаджиева. Он стал президентом вновь образованного «Динамо». Позднее к своему давнему товарищу Гаджиеву подключился Курбан Бердыев, дважды завоевывавший чемпионство с казанским «Рубином» и побеждавший с «Ростовом» легендарную немецкую «Баварию». Впрочем, дуэт быстро распался и выводить команду в РПЛ было доверено главному тренеру Хасанби Биджиева. С задачей он справился: в 2024 году «Динамо» дебютировало в элите отечественного футбола. В свой первый сезон клуб занял 11 (из 16) место в РПЛ, что для команды стало хорошим результатом. Однако в 2025 году «динамовцы» выглядели в турнире не столь убедительно. На зимний перерыв в чемпионате дагестанцы ушли, занимая 13 место в турнирной таблице.

Поделиться
В 2019 году Гаджи Гаджиев стал одним из учредителей и президентом клуба «Махачкала», на базе которого в 2021 году было возрождено махачкалинское «Динамо» // Фото пресс-служба футбольного клубаАнонсированные изменения в клубе связаны не только с его спортивными результатами, считает депутат Народного собрания Дагестана Шамиль Омаров.
«Для Махачкалы и всего региона «Динамо» — это больше, чем просто футбольный клуб. Это лицо республики, источник гордости для огромного числа дагестанцев. «Динамо» — это не только про футбол – это явление более широкого масштаба. Реформа управления клуба — это, как я понимаю, не просто реакция на возможный спортивный кризис. Это попытка заложить новый институциональный фундамент, переведя клуб в режим устойчивого системного развития. Насколько я могу судить, структурная перестройка призвана не только улучшить положение команды в турнирной таблице, но и вывести дагестанский клуб на принципиально новый уровень. А то, что инициатива реформы исходит от высшего руководства республики, говорит о переходе клуба в разряд стратегических проектов для всего региона. Да и, для меня, как депутата регионального парламента, важно, чтобы успехи «Динамо» послужили еще одним большим импульсом для детей и подростков, для активных занятий спортом и ведения здорового образа жизни», — отмечает депутат в беседе с корреспондентом «Эксперта Юг».
Проект «Анжи» стал импульсом для развития футбола в Дагестане
В Дагестане еще свежи воспоминания о грандиозном для всего республиканского футбола начале десятых годов. В период с 2011 по 2013 годы в главной на тот момент команде региона — «Анжи» — играли звезды мирового футбола первой величины во главе с камерунцем Самюэлем Это’о и бразильцем Роберто Карлосом. Команду тренировал любимый всей футбольной страной голландец Гус Хиддинк, в 2008 году сотворивший со сборной России «бронзовое» чудо на Чемпионате Европы. За три года «Анжи» успел завоевать бронзовые медали чемпионата страны, дойти до финала Кубка России и изрядно «пошуметь» в еврокубках.За видимыми спортивными результатами команды тогда стояли огромные денежные вливания, которые в клуб направлял Сулейман Керимов. За три неполных сезона «Анжи» потратил на приобретение звездных легионеров и ведущих российских футболистов 187,3 млн евро. Для сравнения, это больше общего объема трансферных трат знаменитого мадридского «Реала» за тот же период времени.

Поделиться
Владельцем футбольного клуба «Анжи» Сулейман Керимов являлся с января 2011 до декабря 2016 // Фото: тг-канал Сергея МеликоваВ августе 2013 года «Анжи» объявил о «смене вектора развития» и распродаже лидеров. Решение Керимова об урезании затрат на команду тогда связали с возникшими проблемами в бизнесе.
«Команда «Анжи» не только добилась высот в российском футболе, но и заставила говорить о себе в мире. Это был поистине масштабный проект, который стал для региона импульсом: множество мальчишек потянулось в этот вид спорта. Как известно, под этот запрос в Дагестане была создана футбольная академия. Но, к огромному сожалению, столь успешный проект был свернут», — не скрывает огорчения Шамиль Омаров.
«Керимов – человек настроения»
Успехи «Динамо», перехватившего знамя лидера дагестанского футбола у «Анжи», также связывают с именем Сулеймана Керимова. Бизнесмен никогда не занимал официальных руководящих должностей в клубе, но продолжал оказывать ему поддержку. По информации бывшего футбольного агента Тимура Гурцкая, Керимов ежегодно выделяет на финансирование клуба 500 млн рублей. Однако в 2026 году эта сумма может значительно возрасти. А сам бизнесмен вернется в большой футбол. В каком именно качестве, пока не ясно. Об этом Гурцкая заявил в эфире популярного шоу «Это футбол, брат».В самом «Динамо» информацию о появлении бизнесмена в совете директоров клуба опровергают.
«Сулейман Керимов помогает в развитии футбола и клуба «Динамо». Его помощь довольно серьезная и большая, но в совет директоров он не войдет. У него есть более глобальные задачи и проблемы», — говорил «Матч ТВ» в декабре президент махачкалинцев Гаджи Гаджиев.
В начале 2026 года, на фоне смены вертикали управления клубом, полномочия Гаджиева в «Динамо» резко сократились. Он стал почетным президентом клуба, а его роль свелась к представительским функциям.
«Гаджиев – плоть от плоти футбольный человек, который мыслит реальными категориями и стоит двумя ногами на земле. Керимов, кстати, не без участия главного тренера Гаджиева на первых порах, создал ярчайший «Анжи». Но мы помним, сколько это продолжалось и чем закончилось. Он оказался слишком уж человеком настроения для участия в долгосрочном проекте. Поэтому в моей оценке перспектив, тем более в данный момент, преобладает скепсис», — делится мнением с «Экспертом Юг» обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер.
Самый скудный бюджет в РПЛ
Косвенным подтверждением скорого возвращения Керимова может служить назначение на пост председателя общего собрания учредителей махачкалинского «Динамо» Магомеда Багаудинова, которого СМИ связывают с бизнесменом. До этого управленец занимал пост руководителя стадиона «Анжи-Арена» в Каспийске, на котором махачкалинцы проводят свои домашние матчи.«Изменения в системе управления клубом назревали еще с прошлого сезона. На мой взгляд, спортивное сообщество одобрило предпринятую перестройку. Возможное возвращение Сулеймана Керимова — это единственное что может спасти ситуацию на данный момент, — уверен дагестанский тележурналист Гаджимурад Зияутдинов. — В команде сформировался определенный костяк, ребята буквально рубятся в каждом матче, у команды есть дух. Но этого недостаточно, чтобы наравне конкурировать с топовыми клубами РПЛ. Бюджет махачкалинского «Динамо» самый скудный из всех команд в чемпионате России».
Согласно официальным данным Российского футбольного союза (РФС) за 2024 год, расходы махачкалинского клуба составили 1,04 млрд рублей. При этом заработать за отчетный год «Динамо» сумело 1,31 млрд рублей. Несмотря на положительный баланс, бюджет клуба действительно оказался наименьшим в РПЛ. Для сравнения, лидер финансового рейтинга, петербургский «Зенит» потратил в 2024 году 20,96 млрд рублей при доходе в 25,07 млрд рублей.

Поделиться
После 18 проведенных игр в РПЛ в сезоне 2025/2026 "Динамо" из Махачкалы занимает 13 место, располагаясь в зоне стыковых матчей за право остаться в элите отечественного футбола // Фото: пресс-служба клуба «С приходом финансовых вложений Сулеймана Керимова в дагестанский клуб, команда не только сохранит прописку в РПЛ, но и сможет претендовать на более высокие позиции в турнирной таблице. Опасения, что все может завершиться как в 2013 году, конечно, есть, но думаю, что в этот раз структурные подразделения клуба будут выстроены более эффективно и все направленные средства будут идти на развитие клуба, его инфраструктуру и приобретение новых игроков», — продолжает Зияутдинов.
По мнению собеседников «Эксперта Юг», о возвращении Сулеймана Керимова может быть официально объявлено уже в конце февраля, когда в РПЛ завершится зимняя пауза.
«Времени много, но – мало» или в Новый год с новым тренером
Пока же главная футбольная команда Дагестана готовится к рестарту чемпионата с новым главным тренером. Им стал Вадим Евсеев — в прошлом одиозный футболист сборной России, московских «Спартака» и «Локомотива». Он известен непечатной фразой, прозвучавшей из всех российских телевизоров в адрес болельщиков сборной Уэльса в ноябре 2003 года. В качестве тренера специалист возглавлял в РПЛ пермский «Амкар», «Уфу» и «Факел», а также работал с рядом других отечественных клубов. До назначения в «Динамо» наставник не без успеха тренировал новороссийский «Черноморец» из Первой лиги.«Знаем Вадима Валентиновича как грамотного специалиста. А еще знаем о его большом желании сделать махачкалинское «Динамо» сильнее — чтобы клуб стал одним из лидеров Российской премьер-лиги. Мы полностью поддерживаем его в этом желании и очень рады, что он стал частью нашего клуба. Надеемся, что уже в весенней части наши болельщики увидят команду, которая играет под его руководством в динамичный, красивый футбол и не изменяет себе — активно прессингует, борется на каждом участке поля до последней секунды матча», — прокомментировал назначение Евсеева генеральный директор клуба Шамиль Газизов.
К слову, нетривиальными речевыми оборотами Вадим Евсеев продолжил отличаться и став тренером. Так, он является автором фразы «У меня есть мнение, но я с ним категорически не согласен». Возглавив «Динамо» наставник заявил, что на подготовку команды к возобновлению чемпионата страны «Времени много, но – мало».
Хотя, послематчевые комментарии специалиста, без сомнения, продолжат вызывать у болельщиков отдельный интерес, главным навыком наставника все же остается его умение строить боеспособные неуступчивые команды.



