93 100 13

Итоги ПМЭФ-2022 для Юга России: самые крупные инвестпроекты

9977
5 минут

В Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня проводился ПМЭФ-2022. В этом году форум проводился в России в 25 раз. По его итогам власти регионов заключили с компаниями более 690 соглашений на общую сумму в размере 5,6 трлн рублей. «Эксперт Юг» собрал самые масштабные проекты, которые будут реализованы в ЮФО и СКФО

Итоги ПМЭФ-2022 для Юга России: самые крупные инвестпроекты

Губернатор Ростовской области Василий Голубев (слева) и глава Газпрома Алексей Миллер обсуждают газификацию Дона//Фото: donland.ru
Поделиться

«Мантера-групп» построит в Сочи центр гастротуризма и три отеля за 68 млрд рублей

Управляющая компания «Мантера-групп», построит комплекс гастротуризма и три отеля на Черноморском побережье. Соответствующее соглашение подписано в рамках ПМЭФ-2022, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем telegram-канале. Под один из комплексов переделают здание адлерского санатория «Известия». Там будет четырехзвездочный отель с ресторанами, СПА, конференц-залом и медицинским центром.

Еще один объект появится на Красной Поляне — горнолыжный обучающий центр, апартаменты и шале.

ГК «Монолит» построит в Евпатории туристический центр за 59 млрд рублей

В Крыму ГК «Монолит» построит туристический комплекс «Золотые пески» стоимостью 59,3 млрд рублей. Соответствующее соглашение между инвестором и властями было подписано в рамках ПМЭФ-2022, сообщает пресс-служба Корпорации развития Крыма.

Расположится новый комплекс в Евпатории. В течение 10 лет, благодаря комплексу будет создано 1,5 тыс. рабочих мест. Ожидается, что ежегодный турпоток будет возрастать 500 тыс. человек ежегодно с момента реализации проекта.

«Это очень интересный проект для Крыма. Туристический комплекс «Золотые пески России» будет построен в границах городского округа Евпатория, будет набережная, благоустроенная территория, места отдыха, апартаменты, квартиры. Это будет отдых совершенно нового уровня для крымчан и гостей Крыма», — приводится в сообщении цитата министра финансов Республики Крым Ирины Кивико.

В Сочи инвесторы построят объекты туристической инфраструктуры за 42,6 млрд рублей

В ходе Петербургского международного экономического форума власти Краснодарского края подписали сразу несколько соглашений с инвесторами о строительстве новых гостиниц на территории Сочи. Общая сумма инвестиций превысит 42,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Объединенная судостроительная корпорация намерена в Лазаревском районе на месте судоверфи построить гостиничный комплекс с аквапарком. В проект компания вложит порядка 5 млрд рублей.
«Также в рамках ПМЭФ состоялось подписание протоколов о намерениях по строительству еще двух гостиничных комплексов. Директор ООО «УК «Югтехнедвижимость» Темирлан Тайгибов рассказал, что в Адлерском районе курорта компания планирует построить гостиницу категории 4*, ресторанный комплекс, медицинский-, конгресс-, СПА- и фитнес-центры. Общая стоимость проекта составит более 15,6 млрд рублей», — говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Кроме этого, другой инвестор возведет в Лазаревском районе три гостиничных комплекса за 22 млрд рублей.

В Бахчисарайском районе Крыма построят жилищно-рекреационный комплекс за 25 млрд рублей

В Бахчисарайском районе Крыма у Скифского мыса ООО «Специализированный застройщик "Таврическая девелоперская компания"» построит жилищно-рекреационный комплекс стоимостью 25 млрд рублей, сообщает Корпорация развития Крыма. Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках ПМЭФ-2022.

Согласно информации институции, проект рассчитан на 10 лет. Инвестор построит 500 тыс. кв. м жилья минимум на 15 тыс. жителей. Предполагается, что дома будут малоэтажными. Комплекс будет снабжен социальной инфраструктурой — школой на 1,8 тыс. учеников и детскими садами на 900 мест.

«Группа ЛСР» вложит 24 млрд рублей в реконструкцию санатория и пансионата в Сочи

Власти Краснодарского края подписали соглашение с «Группой ЛСР» о реконструкции санатория «Волна» и пансионата «Кристалл». Объем инвестиций оценивается в 22 млрд рублей. Документ был подписан на ПМЭФ-2022.

«Мы собираемся восстановить лечебно-оздоровительную базу, организовать гостиничный комплекс, спа-комплекс с бассейнами и фитнес-центром, благоустроить пляж. На территории пансионата «Кристалл» – построить современный санаторий с бальнеологическим отделением», – заявил гендиректор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов.

По словам главы администрации Сочи Алексея Копайгородского, реализация этих проектов станет отправной точкой развития санаторно-курортного комплекса города.

В Крыму «Юг-Строй Девелопмент» инвестирует в агрокомплекс 17 млрд рублей

В Крыму построят животноводческий и агроэкологический комплексы общей стоимостью 17 млрд рублей, сообщает пресс-служба минэкономразвития республики. Агроэкологический комплекс построит на территории Черноморского района Крыма ООО «Специализированный застройщик «Юг-Строй Девелопмент». Стоимость составит 16 млрд рублей. Проект позволит развивать западную часть полуострова и экологический туризм.

Со ссылкой на зампредседателя совмина – министра финансов Крыма Ирины Кивико сообщается о строительстве питомника для растений, экофермы с огородом и сооружений для разведения птицы и скота. Также будет заложен плодовый сад, создан пруд для разведения рыбы, пасека, пекарня, винодельня, сыроварня, спортивные сооружения.

В комплексное развитие Северной части Севастополя инвестируют 15 млрд рублей

В комплексное развитие северной части Севастополя вложат 15 млрд рублей частных инвестиций, сообщает пресс-служба правительства города. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между властями и инвесторами подписано в рамках ПМЭФ-2022.

Согласно официальной информации, в реализации проекта примет участие «Промсвязьбанк». Управляющей организацией выступает YUGA, а концепция разработана архитекторами бюро Kleinewelt Аrchitekten. В рамках реализации проекта планируется создать 1 тыс. новых рабочих мест, и увеличить турпоток города до 50 тыс. человек в сезон.

Комплексное развитие коснется заброшенных территорий в районе Любимовки. Инвестор построит многофункциональный комплекс мирового уровня, социальные объекты, включая реабилитационный центр для детей, а также благоустроит пляж и сделает единую прогулочную зону для всех жителей Севастополя. В первые три года реализации здесь построят отель уровня А+, благоустроят 10 га прилегающих территорий.

AVA Group инвестирует 15 млрд рублей в агрокластер на базе фабрики «Хоста чай»

Холдинг AVA Group за 10 лет вложит 15 млрд рублей в создание агропромышленного кластера на базе чаеводческого предприятия «Хоста Чай», сообщает пресс-служба компании. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано с администрацией Краснодарского края и администрацией МО город-курорт Сочи в рамках ПМЭФ-2022.

Согласно информации холдинга, планируется модернизировать чайное производство и создать в Хосте центр сельского туризма на общей площади в 287 га. Реализация проекта обеспечит регион 500 новыми рабочими местами. Сегодня с местных плантаций собирают 17 тонн чайного листа, и перерабатывают их в 4,2 тонны готовой продукции. Модернизация производства позволит увеличить мощность в три раза — до 15 тонн в год. Также на территории агропромышленного кластера будет создана инфраструктура для сельского туризма — кемпинги, фермерские хозяйства, будут проложены пешие маршруты и организованы ярмарки и рынки.

«Горные районы сочинского национального парка – это не только самые северные в мире плантации чая, это регион с уникальным природным потенциалом для развития как сельского хозяйства, так и эко-туризма. В результате модернизации «Хоста чай» станет новым центром притяжения для жителей и гостей региона, а также создаст более 500 новых рабочих мест», – отметил вице-президент по финансам AVA Group Артем Шишкин.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .