92 98 13

Иногородние и женщины с детьми: кто чаще покупает жилье в ипотеку на Юге России

938
4 минуты

Большая часть покупателей жилья в регионах ЮФО и СКФО — семьи с двумя и более детьми, а самым высоким спросом в 2023 году пользовалась семейная ипотека. О трендах рынка недвижимости, спросе и ценах на жилье, а также о новых цифровых продуктах говорили на конференции для застройщиков и агентств недвижимости Domclick Digital Day, которая состоялась 4 апреля в Сочи

Иногородние и женщины с детьми: кто чаще покупает жилье в ипотеку на Юге России

По словам председателя Юго-Западного банка Сбербанка Анатоля Песенникова, количество ипотечных кредитов, выданных Сбером на Юге в 2023 году, выросло вдвое. // Фото: Ярослав Яровой
Поделиться
«В прошлом году Юго-Западный банк принял более 300 решений о финансировании недвижимости на сумму 780 млрд рублей. Это в два раза больше, чем годом ранее. Вместе с развитием отрасли недвижимости в прошлом году рос и спрос на ипотечные продукты банка. В 2023 году мы выдали более 180 тыс. ипотечных кредитов на сумму 573 млрд рублей, что также вдвое превысило показатели прошлого года», — открыл конференцию итогами прошедшего года председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.

Москвичи предпочитают Крым

Рынок недвижимости Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2024 году не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 35,6 млрд рублей. Ипотечных кредитов в 1 квартале 2024 года Сбер на Юге России и Северном Кавказе выдал на 58 млрд рублей.

Эксперты конференции обозначили портрет типичного покупателя в каждом субъекте Юга и Северного Кавказа. В большинстве случаев недвижимость покупают местные жители. Но в южных регионах статистика другая: 30–40% покупателей — москвичи и жители Московской области, а также северных территорий.

WhatsApp Image 2024-04-08 at 14.15.12 (1).jpeg
Поделиться
В конференции приняли участие более 400 представителей от ведущих игроков строительного рынка южных регионов. // Фото: Ярослав Яровой

Наибольшее количество покупателей из других регионов приобретает недвижимость в Крыму — 55%. Из них 10% — москвичи, 6% — жители Краснодарского края и 39% — из других регионов. Наименьшее число иногородних. К примеру, в Ростовской области 87% сделок заключают жители этого же региона, а москвичей здесь — всего 1%. В Краснодарском крае баланс местных покупателей более ровный — 62%.

Женский образ в семейной ипотеке

Чаще всего ипотеку оформляют замужние женщины с двумя и более детьми и среднемесячным доходом около 70 тыс. рублей. Причём, 41% получателей при заключении ипотечного договора делает достаточно большой первоначальный взнос — от 30 до 50% от суммы кредита. При этом 57% ипотечников уже имеют другие кредиты.

При этом в разных регионах портрет покупателя отличается. Самые молодые и небогатые клиенты — на Северном Кавказе. Их средний возраст составляет 35 лет, а доход — 45 тыс. рублей. Впрочем, и недвижимость в этом регионе — самая дешёвая по югу: на первичном рынке квадратный метр в среднем стоит 100 тыс. рублей, на вторичном — 85 тыс., а средний чек — 2,4 млн рублей. Самые взрослые и состоятельные — в Крыму. Их средний возраст — 41 год, доход — 74 тыс. рублей. Средний чек ипотеки — 3,8 млн рублей — выше только в Краснодарском крае, где он составил 4,2 млн рублей. Но недвижимость в Крыму дороже — в среднем 180 тыс. рублей за квадрат на первичном рынке и 140 тыс. на вторичном. Конечно, в приморской зоне Краснодарского края этот чек будет ещё выше, но в расчёт бралась вся территория.

В поддержку застройщика и покупателя

Значительную часть ипотечных кредитов в прошлом году выдавали по программам господдержки. Особенным спросом пользовалась семейная ипотека.

В первом квартале 2024 года аналитики зафиксировали снижение темпа роста спроса на ипотечное кредитование, которое вызвано изменением условий по льготной ипотеке. Одна из мер, принятых банком для регулировки ситуации на рынке, — снижение минимального размера комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки в сегментах, где необходима субсидия. С 5 апреля комиссия составит 4,9% вместо 7,5%.

WhatsApp Image 2024-04-08 at 17.45.35.jpeg
Поделиться
Алексей Лейпи, директор дивизиона "Домклик", отметил, что с 5 апреля комиссия для застройщиков при выдаче льготной ипотеки в сегментах, где необходима субсидия снизится до 4,9%. // Фото: Ярослав Яровой

«Благодаря смягчению условий льготного ипотечного кредитования со стороны банка застройщики смогут снизить свои расходы. За эту неделю, которая прошла с тех пор, когда мы анонсировали эти изменения, количество заявок увеличилось в два раза. Считаем, что в ближайшее время число заявок и, как следствие, увеличение количества совместных сделок продолжит расти», — отметил директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи.

Кроме того, 28 марта отменено требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов банка. А с 4 апреля полностью отменяется комиссия для объектов, строительство которых финансирует Сбер.

Цифровые сервисы для недвижимости

Помимо активного обсуждения вопросов так или иначе связанных с ипотекой, на конференции презентовали новые цифровые возможности. Сегодня представители застройщиков и агентств могут продать недвижимость с ипотекой Сбера с помощью цифрового сервиса «Домклик». Покупателю переходит тот же оставшийся срок по кредиту, та же сумма задолженности, ставка и ежемесячный платёж. Стоимость услуги — 1% от остатка задолженности, но не менее 12 тыс. рублей и не более 30 тыс. Оплачивает её продавец жилья.

Статус «Проверено в Росреестре» в объявлениях о продаже квартир можно получить в упрощенном порядке. Теперь продавцу при размещении объявления или после достаточно ввести кадастровый номер объекта в специальном поле в настройках — система проверит его автоматически. После проверки отметка «Проверено в Росреестре» появится в поисковой выдаче и карточке объявления. Такой бейдж делает поиск жилья более прозрачным для покупателей, а продавец с помощью отметки повысит доверие к себе и увеличит количество просмотров и звонков.

Благодаря новым цифровым продуктам и мерам поддержки застройщиков и клиентов в 2024 году банк планирует увеличить количество выданных ипотечных кредитов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .