92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

4722
3 минуты

Крупный бизнес на СМС, нефтегазовая промышленность в лидерах рэнкинга крупного бизнеса, пять южных банков — в сотне крупнейших российских, международный терминал аэропорта в Махачкале за 1,2 млрд рублей и главы крымских администраций, ушедшие в «отставку по требованию»: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

Поделиться

Крупный бизнес ЮФО: ускорение 2018 года

В первой десятке рэнкинга крупнейших восемь компаний так или иначе связаны с нефтегазовой промышленностью. Эта структура утвердилась в последние несколько лет. Десять лет назад в первой десятке рэнкинга нефтегаз представляли лишь четыре компании. Новички в топ-10 – «ЛУКойл-Югнефтепродукт», который за год удвоил показатели выручки и поднялся с 16-й позиции на седьмую, и ТД «Риф», который прирос на 70%. Возглавляет рэнкинг группа «Магнит», которая вроде бы и не показывает уже прежней динамики, но каждый процент роста при её масштабе весьма солиден – так, например, в прошлом году компания прибавила более 93,7 млрд рублей. Отрыв от ближайшего преследователя – три корпуса.

Шесть позиций самых динамичных компаний занимает оптовая торговля. И в целом оптовая торговля росла опережающими темпами – 31%. У нефтегаза динамика 36%. На две эти отрасли приходится примерно по 20% в структуре общей выручки участников рэнкинга. Больше только у розничной торговли – благодаря «Магниту», однако там темпы ниже средних – 13%. То есть настоящие драйверы 2018 года – нефтегаз и оптовая торговля. Они и обеспечили фундамент роста.

В сфере оптовой торговли чётко выделяется блок зерновиков – «РИФ», «Зерно-Трейд», ТД «Агрохолдинг “Степь”», «Русь-Агроэкспорт», «Агрохолдинг “Каневской”». Динамика у этой группы очень впечатляющая, хотя ни отрасль АПК, ни пищевая промышленность в прошлом году выдающихся результатов не показали.

Банки Юга увеличили объём кредитования и прибыли

Банки региона в I полугодии 2019 года нарастили объёмы розничных и корпоративных кредитов и заработали хорошую прибыль. Рост объёмов вкладов замедлился. Отзыв лицензий банков приостановлен, но зачистка рынка ещё не закончена.

В сотню крупнейших по активам российских банков входят пять южных банков – РНКБ, «Центр-инвест», «Кубань Кредит», Крайинвестбанк и Генбанк. Нарастить объёмы бизнеса лучше удаётся крупным региональным банкам – РНКБ, банку «Кубань Кредит», Крайинвестбанку.

Характерными чертами регионального банковского бизнеса стали гармоничный рост корпоративного и розничного кредитования темпами выше среднероссийских, замедление роста объёма вкладов и рост банковской прибыли. Однако доля бизнеса региональных банков остаётся невысокой – по кредитам предприятиям – 12%, по кредитам физлицам – 7%, а по вкладам населения – 12,7%.

В аэропорту Махачкалы откроют международный терминал за 1,2 млрд рублей

В начале 2020 года на территории аэропорта Махачкалы заработает современный международный терминал. Компания-собственник аэропорта, принадлежащая семье миллиардера Сулеймана Керимова, вкладывает 1,2 млрд рублей в проект Строительство ведется на собственные средства инвестора — ООО «Грандеко». С запуском международного терминала общая сумма вложений в аэропорт превысит 4,2 млрд рублей, а в перспективе трех лет может увеличиться до 5,5 млрд рублей. По расчетам эксперта, вложенные в международный терминал средства компания сможет окупить за семь лет.

Крупный бизнес на СМС: удивительный кубанский кейс

Телекоммуникационный холдинг Danycom.Global из Краснодара сегодня широко известен как виртуальный мобильный оператор, который зарабатывает на смс-рассылках. За короткий срок группа вошла в тройку крупнейших смс-агрегаторов в России, а затем вышла на международный рынок – были заключены первые прямые контракты на отправку A2P смс с сотовыми операторами других стран.

В 2018 году выручка группы выросла более чем в два раза – с 14,9 млрд рублей до 30,2 млрд рублей. В ближайшее время Danycom.Global планирует стать глобальной платформой с собственными банковской и платежной системами.

Главы администраций Крыма ушли в отставку по просьбе недавно избранного главы республики

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил главам администраций городов и районов полуострова сложить свои полномочия. Об этом сообщается на официальном сайте правительства республики со ссылкой на управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

- Такое решение принято в связи с необходимостью формирования новой команды, в том числе и на местах. В скором времени вновь избранные депутаты примут решения о сроках проведения конкурсов на замещение должностей глав администраций в рамках заседаний сессий городских округов и муниципальных районов в соответствии с законодательством и уставами муниципалитетов, пояснил глава на своей странице в Facebook.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .