92 98 13

В Ростовской области мясное животноводство осталось практически без господдержки

449
1 минута

Почти без господдержки осталось мясное животноводство В Ростовской области

В Ростовской области мясное животноводство осталось практически без господдержки

Фото: Freepik
Поделиться

Мясное животноводство Дона осталось практически без господдержки, сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на начальника управления животноводства регионального минсельхоза Геннадия Немашкалова.

В настоящее время рентабельность мясного животноводства значительно уступает рентабельности молочного животноводства в Ростовской области. В то же время, отрасль мясного животноводства практически не получает государственной поддержки. По мнению специалистов, это обусловлено тем, что говядина фактически не входит в программу обеспечения продовольственной безопасности страны.

Немашкалов сообщает, что в мясном животноводстве Ростовской области рентабельность сложилась на уровне 4,4%. При этом в 2024 г. поддержка производителей говядины из федерального бюджета «устранена». Для сравнения рентабельность в молочном животноводстве в Ростовской области сейчас составляет около 22%. С учетом различных форм господдержки фактически она еще выше.

«Поэтому мы в бюджете Ростовской области предусмотрели 96 млн рублей поддержки для мясного животноводства. Это примерно пять тысяч рублей на одну корову мясного направления», – рассказал Немашкалов на конференции, проведенной порталом Agrobook и журналом «Деловой крестьянин». Однако этого будет недостаточно для развития в регионе мясного крупнорогатого скотоводства, добавил директор ЗАО а/ф «Центральная» (пос. Зимовники) Петр Брыжахин.

«Сейчас же мясопроизводители не имеют никаких преимуществ перед обычными сельхозпроизводителями, у которых нет скота. В Зимовниковском районе сейчас 30–40 хозяйств, не считая мелких. И только в 5–6 есть скот. В остальных районах еще меньше. Нам нужна поддержка», – заявляет Брыжахин. 

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в Северной Осетии господдержка мясного скотоводства превысила сумму в 145 млн рублей в 2023 году.

0
1
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1