92 99 13

Александр Скрябин обозначил точки роста Ростовской области на бизнес-форуме «Эксперта Юг»

801
1 минута

Александр Скрябин обозначил точки роста донского края

Александр Скрябин обозначил точки роста Ростовской области на бизнес-форуме «Эксперта Юг»

Поделиться
В Ростовской области зафиксирован рост деловой и инвестиционной активности. В регионе в настоящее время реализуется более 560 проектов на общую сумму свыше 665 млрд рублей. Частные инвестиции увеличились на 7,5%. Об этом в ходе бизнес-форума «Юг России: условия для индустриального бума» сообщил первый заместитель губернатора региона Александр Юрьевич Скрябин.

«Всего в регионе реализуется более 560 инвестпроектов на сумму свыше 665 млрд руб. Из них 41 проект почти на 431 млрд руб. входит в Губернаторскую сотню», - заявил Скрябин.

По его словам, Ростовская область существенно нарастила объем инвестиций в основной капитал. За вычетом инфляции они выросли на 23,3%. Более того, регион стал первым в России по удельному весу организаций, осуществляющих технологические инновации (47,3%), и на 2-м – по инновационной активности организаций (26,4%).

Замгубернатора уточнил основные приоритеты развития. В среднесрочной перспективе власти сделают ставку на ускоренное развитие авиастроения, энерго- и сельхозмашиностроение, глубокую переработку углеводородов и химию.

«В качестве приоритетов – энергетика, производство строительных материалов как основа для развития собственной материальной базы жилищного строительства и наращивание объемов глубокой переработки сельхозсырья и производство продуктов питания», - отметил Александр Юрьевич.

Также, по итогам прошедшего года донской край произвел сельхоз продукции на 453 млрд рублей и занял 2-е место с долей от общероссийского производства – 5,4%.

«Эксперт Юг» писал, что объем инвестиций в промышленный сектор вырос на 65% в Ростовской области. Индекс промышленного производства вырос почти на 6%, если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года. Совокупная прибыль предприятий отрасли достигла отметки в 109 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1