92 100 13

В новые зерновые порты Ростовской области инвестируют 5 млрд рублей

1325
1 минута

Совокупный объём инвестиций в проекты портовых терминалов, которые донской регион представляет сейчас на Международном форуме «Транспорт России-2018», превышает 5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области. По словам гендиректора АИР Игоря Буракова, основные цели и задачи инвесторов, строящих новые терминальные комплексы, связаны с увеличением объёмов экспорта сельхозпродукции.

Активная работа в этом направлении ведётся уже несколько лет. Первым заметным событием на этом рынке стал запуск в прошлом году в Азовском районе Дона зернового терминала франко-голландской компании Louis Dreyfus мощностью до 1,2 млн тонн в год. По данным АИР, инвестиции в этот проект составили 2 млрд рублей. Сейчас к реализации заявлены сразу несколько портовых проектов, инициаторами которых являются зернотрейдеры и агрохолдинги, идущие по пути дальнейшей диверсификации бизнеса. В частности, строительство в Азове зернового порта мощностью от 2 млн тонн планирует агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система»). Размер инвестиций в этот проект пока не раскрывается. Компания «Промэкспедиция» (её основной партнер – Торговый Дом «Риф», крупнейший в России экспортёр зерна) строит «Азовский Зерновой Терминальный Комплекс» мощностью перевалки свыше 5 млн тонн в год. Кроме того, «в активной работе» у Агентства инвестиционного развития Ростовской области находятся ещё несколько проектов.

«Портовые терминалы – это ещё и важное звено региональной транспортной инфраструктуры. Поэтому, развивая портовое хозяйство, мы усиливаем конкурентные преимущества Ростовской области в сфере транспорта в целом», – резюмирует Бураков.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1