92 98 13

ЦБ РФ отозвал лицензию у волгоградского банка «КОР»

716
1 минута

ЦБ РФ отозвал лицензию у волгоградского банка «КОР»

716
1 минута

Центральный банк России отозвал лицензию у волгоградского банка «КОР», сообщается на сайте регулятора. Банк принадлежит экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко. Среди акционеров банка — действующий вице-губернатор Роман Беков.

«Бизнес-модель АО «АКБ «КОР» в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его основного акционера и связанных лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 50% кредитного портфеля. В деятельности банка выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, во втором квартале текущего года резко возрос объем проводимых банком сомнительных транзитных операций», говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк «КОР» был создан в 1992 году. 89,93% акций банка через юридические лица принадлежат бывшему мэру Волгограда (2003-2006 годы). По данным «Банки.ру», объем нетто-активов банка на й января 2018 года составлял 1,8 млрд рублей. Кредитный портфель составил 417,1 млн рублей.

Аналитический центр «Эксперт Юг» представил рейтинг крупнейших банков юга России.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1