92 99 13

Пять стратегий сохранения капитала

1171
5 минут

Инфляция остаётся высокой, а в такие периоды, чтобы заработанные деньги не обесценивались, принято искать особенные стратегии инвестирования. Специально для «Эксперта Юг» Александр Кайсин, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Краснодаре, классифицировал актуальные решения в этой сфере

Пять стратегий сохранения капитала

Фото: УК «Альфа-Капитал»
Поделиться

Стратегия первая. Банковские вклады

Один из самых консервативных и очевидных вариантов — разместить деньги в период высоких ставок. Даже в десяти крупнейших банках ставки сейчас существенно выше официального уровня инфляции. По данным Банка России, в феврале доходность вкладов здесь доходила до 14,86% годовых. Некоторые кредитные организации готовы предложить более высокую ставку.

Однако в большинстве случаев банки готовы дать такой процент только на короткий срок: три или шесть месяцев. Это связано с ожиданиями, что ЦБ РФ во второй половине года может начать снижать ключевую ставку. По оценкам аналитиков, она может упасть до 10–12%, а вслед за этим будет падать и доходность вкладов. Так что уже осенью, возможно, придётся продлевать депозит на куда менее выгодных условиях.

Стратегия вторая. Рынок РЕПО

Операции РЕПО (от англ. repo — repurchase agreement) обычно используют банки и компании, если необходимо привлечь ликвидность. Такие сделки совершаются под залог ценных бумаг, причём с обязательством их обратного выкупа. На фондовом рынке к РЕПО часто прибегают брокеры и трейдеры, также на таких сделках специализируются фонды денежного рынка.

В отличие от банковских вкладов, вложить деньги в фонд денежного рынка можно на любой срок: от нескольких дней до нескольких лет. При этом не требуется держать их какое-то определённое время: выйти из фонда с учётом полученного финансового результата можно вне зависимости от срока. Доходность фондов денежного рынка напрямую привязана к ключевой ставке, поэтому пока ЦБ РФ сохраняет её высокой — это хорошая альтернатива вкладам. По данным InvestFunds, в прошлом году фонд «Альфа-Капитал Денежный рынок» вошёл в тройку лидеров по привлечению среди всех ПИФов (паевых инвестиционных фондов) на рынке, а по доходности занял первое место в своём сегменте.

Стратегия третья. Длинные облигации

Доходность облигаций сейчас почти на максимумах, длинные ОФЗ (облигации федерального займа) в начале марта торговались на уровне 12,5–12,7%. На первый взгляд, это выглядит менее привлекательно, чем, скажем, депозиты или инструменты РЕПО. Однако стоит учитывать, что на длинном горизонте (от года) инвестиции в облигации могут быть более интересными, поскольку в этом случае инвестор имеет возможность «зафиксировать» доходность.

На эту тему
В валютных вкладах растет доля дружественных
Поделиться
А при снижении ставки стоимость облигаций может пойти вверх, что станет бонусом. Особенно привлекательно с этой точки зрения выглядят длинные облигации со сроками погашения 7–10 лет. Они больше всего реагируют на изменения ключевой ставки, поэтому в случае её снижения способны на длинном горизонте легко обогнать по доходности банковские депозиты, а паевые фонды облигаций — хорошая возможность получить сформированный профессионалами портфель таких бумаг.

Стратегия четвертая. Фонды акций

Рынок акций находится в фазе активного восстановления и, несмотря на сильный рост в прошлом году, ещё способен удивить инвестора. Драйверами для продолжения позитивной динамики могут стать выплаты дивидендов, приход новых компаний на рынок (IPO, первичное публичное размещение — от англ. initial public offering) и переезд в РФ таких эмитентов, как Yandex, OZON, VK, X5 и другие, да и в целом рост экономики. По оценкам аналитиков «Альфа-Капитала», рынок в этом году может показать доходность порядка 25–30% с учётом будущих выплат дивидендов.

Оптимальный вариант для инвестора — купить паи фондов акций. В таком решении есть сразу несколько преимуществ. Во-первых, управляющий выбирает самые перспективные, по его мнению, бумаги. Это позволяет иногда существенно обгонять рынок. Например, фонд «Альфа-Капитал Управляемые российские акции», по данным InvestFunds.ru, в 2023 году по доходности стал лидером в сегменте биржевых ПИФов, опередив индекс Мосбиржи. Во-вторых, для инвестиций потребуется куда меньшая сумма, чем при покупке отдельных бумаг. При этом инвестор сразу получает диверсифицированный портфель, что значительно снижает риски. Главное — нужно помнить, что инвестировать в акции лучше не на год или два, а на более длинный срок. Это позволит увеличить эффективность вложений.

На эту тему
Курс на семью должен быть бессрочным
Поделиться
Стратегия пятая. Склад вместо квартиры
Помимо традиционных инструментов фондового рынка, можно использовать альтернативные инвестиции, в частности, вложения в недвижимость. Это необязательно означает покупку квартиры. Более удобным и простым способом может быть приобретение паёв фондов недвижимости. Плюсов здесь сразу несколько: низкий порог входа (например, в фондах УК «Альфа-Капитал» он чуть выше 100 тысяч рублей), не придётся думать об эффективном использовании приобретённого объекта (эти занимается УК).

Доходность фондов недвижимости зависит от того сегмента, в который он инвестирует средства пайщиков. Некоторые фонды специализируются на жилой недвижимости, позволяя участвовать в росте цен на квадратные метры, другие используют объекты коммерческой недвижимости: от торговых объектов и офисов до складов и земельных площадей. Доход в фонде формируется за счёт сдачи объектов в аренду. В частности, одним из перспективных направлений рынка сейчас считается покупка складских помещений и light industrial (промышленные парки). Спрос на такие объекты намного опережает предложение, а ставки аренды в последнее время постоянно растут.

Резюме. На фоне ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ РФ инструменты фондового рынка выглядят перспективно для вложений. В зависимости от инвестиционного горизонта актуальными остаются фонды денежного рынка, облигации и акции, а также фонды недвижимости. Чтобы минимизировать риски и сформировать диверсифицированный портфель, стоит обратить внимание на инструменты коллективных инвестиций — фонды, доверительное управление. Выбрать оптимальную стратегию инвестирования с учётом ожидаемой доходности и уровня риска помогают в управляющей компании.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .