93 100 13

Завод безалкогольных напитков за 1,5 млрд начали строить в Ростовской области

2314
1 минута

Стартовали работы «нулевого цикла» по созданию предприятия. Инвестор – ООО «ПК Лидер». Параллельно компания набирает персонал и закупает оборудование

Завод безалкогольных напитков за 1,5 млрд начали строить в Ростовской области

Номенклатура выпускаемый "ПК Лидер" напитков на заводе в Подмосковье // Фото: люберцы.рф
Поделиться
Соглашение по проекту строительства завода безалкогольных напитков власти Ростовской области в лице губернатора Василия Голубева и генерального директора «Лидер» Евгений Клинецкий подписали в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Локализацией и сопровождением проекта с инвестициями 1,5 млрд рублей занимается АП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» (АИР), сообщается на портале правительства региона.

Для реализации проекта подобранна площадка с месторождением подземных вод. Напитки будут производить на основе артезианской воды из собственных скважин. Как отметил гендиректор АИР Ростовской области Игорь Бураков, будет создано 200 рабочих мест, проектная мощность будущего завода – более 200 млн литров напитков в год. Запустить производство в Аксайском районе планируется в 2024 году.

«ПК Лидер» производит лимонады, питьевую воду, соки и другие безалкогольные напитки. Выпускает напитки и в сегменте private label, где, по данным АИР, является лидером отечественного рынка. Заводы компании построены в Московской, Ленинградской и Ярославской областях.

По данным ИАС Seldon.Basis, выручка ООО «ПК Лидер» по итогам 2021 года составила 3 млрд рублей, а чистая прибыль – 252,2 млн. Собственником компании является Евгений Клинецкий — напрямую (0,01%) и через ООО АТП «Бытовик» (99,99%).

Ранее «Эксперт Юг» описывал итоги ПМЭФ-2021.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1