94 101 13

Завершен монтаж пролетов Яблоновского моста между Краснодаром и Адыгеей

1641
1 минута
Завершен монтаж пролетов Яблоновского моста между Краснодаром и Адыгеей

//Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Техническая готовность нового моста между Краснодаром и Тахтамукайским районом республики Адыгея составила 71%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Теперь, когда завершен монтаж замыкающего узла, последует установка вант и элементов арки. Финальный этап, подготовка проезжей части, будет реализован в следующем году.

Длина моста составит 478 метров, а протяженность перехода – 1,1 км. Он будет четырехполостным, с велосипедной дорожкой и тротуаром. Прежний мост, соединявший Краснодар и Яблоновский с 1954 года, имел всего две полосы для движения и не справлялся с растущим трафиком (более 20 тыс. автомобилей в сутки), что вызывало большие пробки. Кроме того, из-за износа несущих конструкций с 2019 года по нему не осуществляется движение автобусов и грузовиков.

Мост.jpg
Поделиться

Новый мост располагается в 20 м от аварийного, построенного в 1954 году//Фото: admkrai.krasnodar.ru

В 2019 году строительство нового моста оценили в 10 млрд рублей, из-за возросшей стоимости материалов в прошлом году добавили еще 2,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Яблоновский мост является началом федерального маршрута А-146 Краснодар – Новороссийск,  обеспечивает транспортные связи кубанской столицы с Черноморским побережьем, морским портом Новороссийск и юго-западной частью Краснодарского края.

Эксперты уверены, что ввод в эксплуатацию нового моста даст старт строительству новых объектов, в том числе жилых комплексов, по обе стороны реки Кубань.

В Яблоновском поселке к 2030 году построят современный микрорайон площадью 22,5 га.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1