93 100 13

Застройщик решил оспорить законность зоны речного фасада на ул. Береговой в Ростове

2377
1 минута
Застройщик решил оспорить законность зоны речного фасада на ул. Береговой в Ростове

Изображение: archi.ru
Поделиться
Компания «ДЛВ Инвест», которая планировала построить высотку на ул. Береговой в Ростове, решила оспорить в суде Ростовской области законность установления зоны речного фасада в городе. Ответчиком по иску является гордума донской столицы, которая утвердила изменения в ПЗЗ Ростова. В связи с нововведениями на набережной нельзя строить жилые дома.

Юристы застройщика настаивают на том, что принятие изменения в правила землепользования и застройки были разработаны с нарушениями обязательных процедур. Как пишет «Блокнот Ростов», общественные обсуждения длились всего 15 дней, хотя на них нужно было отвести как минимум 30 дней. Первое заседание по этому делу должно было состояться 20 сентября текущего года. Суд попросил стороны процесса уточнить свои позиции, поэтому заседание так и не было проведено.

Напомним, арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по поводу разбирательства между властями Ростова и застройщика «ДЛВ Инвест».

Ранее арбитражный суд постановил выдать разрешение на строительство многоквартирного дома на ул. Береговой. Но администрацию это решение не устроило, так как возведение ЖК противоречит Правилам землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, а участок находится в зоне охраны речного фасада. Департамент архитектуры и градостроительства направил апелляцию в вышестоящую инстанцию, где суд встал на сторону администрации. Теперь это решение подтвердил и окружная кассационная инстанция.

Как написал на своей странице в Instagram сити-менеджер Алексей Логвиненко, Все доводы ООО «ДЛВ Инвест» оспорены.  «Строительство многоэтажной высотной жилой застройки в данной зоне исключено! Территория предназначена для устройства общественно-культурного кластера», — уточнил градоначальник.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1