93 100 13

Власти Ставрополья планируют вдвое увеличить курортный сбор

1405
1 минута
Власти Ставрополья планируют вдвое увеличить курортный сбор

Кисловодск — один из самых популярных оздоровительных курортов Ставрополья // Фото: kislovodsk-kurort.org
Поделиться
Парламентарии Ставрополья рассмотрят вопрос об увеличении курортного сбора в два раза с 1 января 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба краевой думы.

Стоимость пребывания в регионе может вырасти с 50 до 100 рублей в сутки.

«Это связано с подорожанием строительных материалов, увеличением стоимости выполняемых работ и услуг по благоустройству объектов курортной инфраструктуры, повышением расходов на их содержание», — пояснила зампредседателя комитета думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму Анна Зимина.

При этом, по словам чиновницы, возможное увеличение не превысит предельный размер сбора, который предусмотрен федеральным законодательством.

Планируется также изменить порядок взимания сбора, а именно принимать деньги от отдыхающих в момент заселения в санаторий или гостиницу.

По данным регионального министерства туризма и оздоровительных курортов, за 11 месяцев 2022 года бюджет Ставропольского края пополнился на 286 млн рублей за счет курортного сбора. Специалисты ведомства предполагают, что общая сумма курортного сбора в этом году станет рекордной за все время.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Кубань и Ставрополье продолжат собирать деньги с туристов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1