93 100 13

Власти Северной Осетии нашли инвестора для рекультивации клинкерных отвалов «Электроцинка»

808
1 минута

Рекультивацией клинкерных отвалов и хвостохранилищ завода «Электрроцинк» во Владикавказе будет заниматься компания «Казтехноген», сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии. Инвестор будет осуществлять консервацию, разработку, переработку техногенных продуктов, образовавшихся в результате горно-обогатительного и металлургического производства. Научно-техническое сопровождение ликвидации вредных отходов производства обеспечит Уральский горно-металлургический университет. Объем инвестиций в переработку не раскрывается.

По данным пресс-служба правительства Северной Осетии, на первоначальном этапе рекультивационных работ будет проведен отбор проб фактических образцов. На основании результатов лабораторных исследований будет разработан экологический раздел проекта по обращению с отходами высокого класса опасности. По данным инвестора, технологии и оборудование позволяют перерабатывать отходы, получая 45-55% полезного продукта от общей массы начального сырья.

Как ранее писал «Эксперт Юг», 14 декабря ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) миллиардера Искандера Махмудова объявила о консервации завода «Электроцинк» во Владикавказе. «Между Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством УГМК достигнута договоренность о полном прекращении деятельности ОАО "Электроцинк" и консервации производства. В ближайшее время предприятие намерено завершить отгрузку сырья и незавершенной продукции, после чего начнется подготовка к консервации», — говорлось в сообщении УГМК.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1