93 100 13

В восточной части Ставрополья появится 60 га новых лесонасаждений

625
1 минута

В восточной части Ставрополья появится 60 га новых лесонасаждений

625
1 минута
В восточной части Ставрополья появится 60 га новых лесонасаждений

//Фото:17cpis.su
Поделиться
В восточной части Ставропольского края появятся новые лесополосы площадью 60 га для борьбы с опустыниванием, сообщил первый заместитель председателя правительства края Владимир Ситников в Telegram-канале.

Согласно информации Ситникова, новые лесополосы высадят в Нефтекумском районе уже до конца текущего года. Высадкой займется АО «Каясулинское». В свою очередь, правительство региона заявило о планах фомирования программ господдержки фитомелиоративных мероприятий.

«Для борьбы с опустыниванием сельхозтоваропроизводители округа начали восполнять объемы многолетних защитных лесных насаждений. В частности, ООО Агрофирма "КИЦ" уже высадила лесополосы на площади 40 га. Еще 20 га - планируется заложить до конца 2022 года», — написал Ситников.

Первый зампред правительства заявил, что опустынивание — одна из серьезных проблем восточных территорий Ставрополья.

«К такой ситуации привела низкая сохранность защитных лесных насаждений - деревьев и кустарников - выступающих в роли барьера от ветровой эрозии почв. Большая их часть была высажена в 70-е, а с начала "нулевых" работы по поддержанию состояния лесополосами не проводились», заключил Ситников.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Ставропольском крае планируется ежегодно высаживать 500 тыс. саженцев миндаля.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1