93 100 13

В трех районах Крыма построят экотехнопарки за 8 млрд рублей

6902
1 минута
В 2023 году в трех районах Крыма построят экотехнопарки. Объем инвестиций составит 8,25 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Средства направят из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

Комплексы по обработке и утилизации отходов появятся в Сакском, Белогорском и Ленинском районах республики. Общая мощность экотехнопарков составит 860 тысяч тонн в год.
Планируется, что в экотехнопарках будет обрабатываться 100% твердых коммунальных отходов, половина из которых будет утилизироваться, а вторая — направляться на захоронение.

«Создание экотехнопарков позволит снизить количество полигонного захоронения и повысить уровень использования вторичного сырья в производственном процессе», — уточнили в пресс-службе.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Севастополю выделят более 2 млрд рублей на строительство экотехнопарка полного цикла.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1