94 100 13

В Ростовской области создадут кластер предприятий водного транспорта

1790
1 минута
В Ростовской области создадут кластер предприятий водного транспорта

Фото: rostovport.ru
Поделиться
В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) подписали соглашение по созданию кластера предприятий водного транспорта Азовско-Донского бассейна, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Совета директоров АО «Азовская судоверфь» Александра Олейникова.

По его словам, в кластер войдут судоходные и логистические компании Ростовской области, порты, производственные предприятия, занимающиеся судоремонтом и судостроением. Соглашение о партнерстве подписали «Азовская судоверфь», судоремонтный завод «Моряк», АО «РИФ», «Ростовский порт», ДГТУ и несколько других компаний.

«Мы поставили себе цель сформулировать проект и предложение для развития фактически не имеющегося кластера в Ростовской области, который обслуживает транспортный поток по направлению Север-Юг», - уточнил Олейников.

Он также добавил, что создание подобного кластера позволит сравниться по мерам господдержки с такими странами как Турция, Китай и Корея. В числе необходимых мер поддержки для предприятий водного транспорта он назвал беспроцентное кредитование по строительству судов и создание системы поддержки судовладельцев.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что грузооборот «Ростовского порта» по итогам 2022 год снизился на 20%. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1