93 100 13

В Ростовской области лихорадкой Ку заразились несколько местных жителей

6802
1 минута
В Ростовской области лихорадкой Ку заразились несколько местных жителей

Фото: pixabay.com
Поделиться
Сотрудники Роспотребнадзора по Ростовской области выявили несколько случаев заболевания лихорадкой Ку. Заражение было обнаружено у жителей Ремонтненского и Сальского районов.
Как рассказали в управлении Роспотребнадзора, это заболевание может привести к поражению легких, пневмонии, гепатиту и лихорадке. Человек заражается от домашних животных, а последние —от иксодовых и аргасовых клещей.

«Существуют несколько механизмов передачи инфекции: трансмиссивный — через укусы инфицированных клещей; фекально-оральный с пищевым или контактно-бытовым путями передачи; алиментарный — при употреблении в пищу термически не обработанных молока, мяса; аспирационный - с воздушно-пылевым путем передачи через контаминированные возбудителем частички пыли. Роль человека в передаче коксиелл эпидемиологического значения не имеет. Инкубационный период при коксиеллезе составляет от 3 до 32 календарных дней, в среднем 1 — 2 недели. У человека коксиеллез характеризуется полиморфизмом клинической картины, часто подострым и хроническим течением», — уточнили в пресс-службе регионального ведомства.

«Эксперт Юг» уже писал ранее, что на востоке Ростовской области у клещей обнаружили ДНК лихорадки Ку.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1