93 100 13

В Ростове-на-Дону территориальный коэффициент ОСАГО снизится на 4,44%

10019
2 минуты

Автомобилисты в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске и других городах РФ станут меньше платить за обязательную страховку.

В Ростове-на-Дону территориальный коэффициент ОСАГО снизится на 4,44%

Фото: pixabay.com
Поделиться

Автомобилисты в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске и других городах РФ станут меньше платить за обязательную страховку.

Территориальный коэффициент по ОСАГО может снизиться в 180 населенных пунктах России. Об этом сообщается на сайте информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза». Согласно открытым данным проведенного Российским союзом автостраховщиков (РСА) анализа проекта указания Банка России о тарифах на ОСАГО, заметнее всего — на 5,2% (с 2,1 до 1,99) — он упадет в Мурманске и Челябинске. На 5% —с 2 до 1,9 коэффициент «автогражданки» снизится в Москве, Перми, Тюмени, Казани и Сургуте. Автолюбители в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске  и ещё 11 городах станут платить меньше на 4% — 1,72 вместо 1,8. По меньшей мере, в 10 городах  коэффициент станет ниже на 4,1% — с 1,7 до 1,63. В их числе — Набережные Челны, Новосибирск, Оренбург, Хабаровск, Иркутск. Схожий процент будет наблюдаться в Московской области.  В Анапе, Адыгее и Сочи может демонстрироваться снижение на 1,67—2%.

Правила тарификации обязательной автостраховки изменились благодаря поправкам к закону об ОСАГО, которые вступили в силу 24 августа 2020 года. До этого тарификация ОСАГО проводилась по усреднённым параметрам, таким как возраст водителя, стаж вождения или характеристики транспортного средства. Новые правила индивидуализованы — они позволяют рассчитывать тариф на основе прочих факторов, которые также повышают риск ДТП. «Тарифы будут зависеть от индивидуальных параметров автовладельца, влияющих на степень его аварийности. А, например, от территории, на которой он проживает, их зависимость, напротив, снизится», - пояснил президент РСА Игорь Юргенс. Напомним, также «Эксперт Юг» писал о том, что рост спроса на новые автомобили в июле 2020 не спасёт российский авторынок от падения.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1