92 100 13

В Ростове-на-Дону начались слушания по делу об «Аксайских рынках»

1329
1 минута
В Ростове-на-Дону начались слушания по делу об «Аксайских рынках»

Митинг против закрытия рынка «Атлант»// фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
В Пролетарском районном суде Ростова-на-Дону начались слушания по делу об «Аксайских рынках», сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Обвиняемым является бывший глава администрации Аксайского района Ростовской области Виталий Борзенко и еще более десяти фигурантов. Они обвиняются в организации или же в участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации преступных доходов, а также в превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности. Суд пройдёт в закрытом режиме.

Площадки «Овощной», «Атлант», «Алмаз» и «Строительный» (Аксайские рынки), расположенные на въезде в Ростов-на-Дону, официально были закрыты 27 апреля 2021 года. Одновременно были арестованы бизнесмены Бабаевы, а также бывший глава Администрации Аксайского района Борзенко. Всего к делу привлекли более 15 человек. По данным Объединенной пресс-службы судов Ростовской области, преступное сообщество с февраля 2000 года по апрель 2021 года противоправно завладело 9 земельными участками общей площадью 34,8 га, которые входили в состав фонда земель Аксайского района Ростовской области. Земли были использованы для ведения незаконной предпринимательской деятельности.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что часть предпринимателей с площадок аксайских рынков «Атлант», «Алмаз» и «Овощной» переместилась на ярмарки и рынки. Власти Ростова-на-Дону также сообщили о планах организовать новую торговую площадку на Западном. Отметим, что в прошлом году в Ростове-на-Дону проводились несанкционированный митинг против закрытия рынков. По различным данным без работы остались от полутора тысяч до трех тысяч предпринимателей и примерно десять тысяч мигрантов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1