93 100 13

В Ростове за три года построят несколько транспортных развязок

2353
3 минуты
В Ростове за три года построят несколько транспортных развязок

// Фото: t.me/logvinenko_rnd
Поделиться
В Ростове до 2025 года построят несколько транспортных развязок. Об этом сообщил заместитель директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян на заседании постоянной комиссии гордумы по транспортному обслуживанию.

В этом году в городе начнется реконструкция автодороге по ул. Вавилова (от ул. Особенная до ул. Сосновая). Кроме реконструкции проект предусматривает строительство транспортной развязки на пересечении Особенной – Вавилова – пр. Королёва. Стоимость проекта — 6,1 млрд рублей.

В настоящее время власти ведут переговоры с собственниками участков, которые попадают в зону реконструируемой дороги и подлежат изъятию собственность муниципалитета.
Строительно-монтажные работы начнутся до 1 ноября, завершат строительство — в декабре 2025 года.

Еще один запланированный проект — реконструкция дороги по ул. Орбитальная от перехода через балку «Темерник» до ул. Добровольского с выходом на ул. Космическая. Работы стоимостью 40 млн рублей профинансируют из городского бюджета. Сейчас власти ищут подрядчика для разработки проектной документации, которая должна быть готова в 2022-2023 годах.
К 2024 году планируют разработать документацию для проекта строительства соединительного участка автодороги по ул. Орбитальная (переход через балку «Темерник»). Ее стоимость обойдется городскому бюджету в 22,6 млн рублей.

Как рассказал Нарек Тамразян, проекты этих объектов будут включать строительство моста через балку реки Темерник с выходом на ул. Лелюшенко и транспортной развязки на пересечении улиц Орбитальная и Беляева, реконструкцию дороги по ул. Орбитальная (до ул. Добровольского) с организацией шести полос движения и устройством разделительной полосы, а также — строительство развязки на примыкании к пр. Космонавтов.

Еще один проект дорожного строительства получил положительную оценку госэкспертизы. Речь идет о строительстве автодороги по Орбитальной (от пер. Космический до ул. Особенная) с сооружением эстакадных участков. Инфраструктурный проект стоимостью более 3,9 млрд рублей будет реализован в рамках программы стимулирования развития жилищного строительства в Ростове-на-Дону с 2023 года.

В мае этого года заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации на проведение реконструкции автодороги по пр. Стачки (от ул. Зорге до пер. Мастеровой) со строительством участка дороги от пер. Мастеровой до ул. Курсантов.

Кроме того, в мае текущего года заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации на проведение реконструкции автодороги по пр. Стачки (от ул. Зорге до пер. Мастеровой) со строительством участка дороги от пер. Мастеровой до ул. Курсантов.

Реконструкция предполагает строительство трёх транспортных развязок (на пересечении пр. Стачки и ул. Зорге; пр. Стачки и ул. Малиновского; пр. Стачки и пер. Мастеровой). Документация будет разработана в 2022-2023 годах. После реализации проекта будет установлена дополнительная транспортная связь жилого района «Левенцовский» с пр. Стачки.
В июле также городские власти заключили контракт на разработку проектной документации по строительству соединительного участка автодороги от ул. Доватора до ул. Зоологическая, в рамках которого планируется сооружение эстакадных участков. Документация должна быть разработана в 2023 году.

Также запланировано развитие транспортной инфраструктуры территории будущей застройки бывшего Аэропорта. Госэкспертиза уже дала положительные заключения об определении достоверности стоимости проектных работ по строительству транспортной развязки на пересечении автодороги по пр. Шолохова с центральным въездом на территорию старого Аэропорта и реконструкции автодороги по ул. Берберовская со строительством транспортной развязки ул. Берберовская – ул. Вересаева. Запланировано, что проектная документация будет разработана в 2024 году.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что дорожное хозяйство Ростова горожане считают одним из худших в стране.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1