93 100 13

В реконструкцию нефтебазы на Кубани «ОТЭКО» вложит 2,4 млрд рублей

4416
1 минута

В Краснодарском крае присвоили особый статус проекту реконструкции Таманской базы нефти и нефтепродуктов стоимостью 2,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева. В пресс-службе уточнили, что в качестве инициатора проекта выступает группа компаний «ОТЭКО», крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру на юге России.

«Это важный этап соглашения, позволяющий инвестору получать землю без торгов, претендовать на налоговые преференции. Край принял решение о предоставлении четырех новых земельных участков общей площадью 1,3 га под проект», — цитирует главу Кубани его пресс-служба.

По ее данным, реконструкция Таманской нефтебазы предусматривает, в частности, строительство дополнительных резервуаров. Это позволит увеличить перевалку бензина и дизельного топлива в порту Тамань до 1,6 млн тонн в год.

«Реконструкция Таманской базы нефти и нефтепродуктов — это небольшая ступень к созданию Южного экспортно-импортного хаба, — заметил Вениамин Кондратьев (цитата от пресс-службы). — Мы продолжаем расширение экспорта, ищем выход на новые рынки, поэтому важно развивать транспортные узлы и наращивать мощности предприятий, которые там расположены».

В пресс-службе добавили, что создание хаба входит в стратегию развития Кубани до 2030 года. Он включает сеть портов, аэропортов и промышленно-логистических центров. «Планируется, что хаб станет основным транспортным узлом южных и кавказских регионов для экспорта и импорта грузов, так как большая часть суммарного грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна проходит через Краснодарский край», — резюмировали представители администрации региона.

Здесь напомнили, что соглашение с ГК «ОТЭКО» по реализации крупнейшего в истории Краснодарского края проекта по развитию порта Тамань было подписано в 2016 году в рамках инвестфорума в Сочи.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1