93 100 13

В Краснодарском крае запустили механизм рибейта для киноиндустрии

2065
1 минута
В Краснодарском крае запустили механизм рибейта для киноиндустрии

//Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделиться
На Кубани власти запустили механизм рибейта — возмещения части затрат кинопроизводителям. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Рибейт – возмещение части затрат на производство кино – это эффективный механизм для поддержки отрасли, развития экономики, продвижения региона, усиления его инвестиционной привлекательности. В этом году мы готовы выплатить кинокомпаниям 20 млн рублей за съемки на территории края – до 20% затрат, понесенных в процессе съемок», — цитируются в сообщении слова Вениамина Кондратьева.

Также отмечено, что для Краснодарского края это актуальная мера, поскольку регион пользуется популярностью у отечественных кинопроизводителей. За 2020 и c начала 2021 года на Кубани сняли более 40 картин. По мнению вице-губернатора Александра Руппеля рибейт позволит вовлечь в производственные процессы местную индустрию, что будет способствовать развитию региона.

Ранее начальник отдела господдержки кинематографии департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Яна Данько сообщала «Эксперт Юг», что в бюджете Краснодарского края на 2021 год предусмотрены 20 млн рублей на возмещение компаниям части затрат на производство кино на территории региона (рибейт).

Также ранее «Эксперт Юг» писал о планах запуска тематического парка «Союзмультфильма» на территории Геленджика. По данным из открытых источников, на строительство и запуск мультимедийного центра «Союзмультфильм» потратил более 300 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1