94 100 13

В Краснодарском крае выявлен очаг африканской чумы

1544
2 минуты

В Краснодарском крае выявлен очаг африканской чумы

1544
2 минуты

В Красноармейском районе Краснодарского края в хозяйстве АО «ДАН КУБ»выявлен очаг африканской чумы (АЧС), сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея.

ПЦР ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» и ГУ КК «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» исследовали 30 проб крови свиней хозяйства и вывели генетический материал вируса африканской чумы свиней. Эпизоотический очаг определён в пределах территории предприятия АО «ДАН КУБ», установлены границы первой и второй угрожаемых зон.

Сейчас Управление Россельхознадзора занимается ликвидацией очага заражения. На выезде из эпизодического очага и границах первой угрожаемой зоны автодороги Кропоткин-Краснодар-Темрюк установлены дезинфекционные барьеры. Проводится сбор информации о реализации свиней с предприятия и в дальнейшем перемещении полученного мясосырья. Ведомство совместно с региональной прокуратурой. Совместно с Прокуратурой Краснодарского края проводится эпизоотическое расследование.

По данным «Спарк-Интерфакс», 51% акций АО «ДАН КУБ» принадлежит датскому холдингу Dan-Invest A/S, 49% — ООО «Инвест Кубань». Хозяйство владеет 30 тысячами голов свиней. В 2012 году АО «ДАН КУБ»также пострадало от вспышки АЧС в регионе. Было уничтожено 16,6 тысяч животных в связи с очагом заболевания на территории хозяйства.

В мае 2015 года компания инвестировала во возобновление производства 120 млн рублей. В конце 2016 года предприятие планировало выйти на полную мощность — около 8,5 тысяч тонн свинины в год. Предприятие «Дан Куб» относится фермам с высоким уровнем защиты от риска распространения инфекционного заболевания (четвертый компартмент).

В 2012 году в Краснодарском крае была зарегистрирована крупнейшая вспышка АЧС, от которой пострадали как крупные предприятия («Агрокомплекс им.Н.И.Ткачева», агрохолдинг «Кубань» и т.д.), так и фермеры, ЛПХ. Всего было уничтожено 266 тысяч голов свиней. После вспышки АЧС краснодарские власти ликвидировали поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах края (возможный очаг распространения АЧС), усилили контроль над оборотом продукции из свинины. С 2012 года в регионе были зафиксированы единичные случаи АЧС, не приводящие к угрозе массового заражения.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней, передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1