93 99 13

В Краснодарском крае обнаружена подпольная табачная фабрика с контрафактной продукцией на 11 млн рублей

1625
1 минута
В Краснодарском крае обнаружена подпольная табачная фабрика с контрафактной продукцией на 11 млн рублей

//Фото: стопнелегальныйтабак.рф
Поделиться

В Краснодарском крае силовики обнаружили производственные линии, запасы табачного сырья и склад готовой продукции, сообщает портал стопнелегальныйтабак.рф. Стоимость одних только нелегальных сигарет, по предварительным данным, свыше 11 млн рублей, без учета стоимости сырья и оборудования.

 По данным источника, знакомого с ходом рейдов, в станице Ленинградской раскрыли местоположение цеха с линиями для производства сигарет, где находились несколько тонн табачного сырья, а также более 100 тысяч пачек контрафактных сигарет, готовых к отгрузке.

Подпольная фабрика специализировалась на табачных брендах, которые официально не производятся в России — Родопи, Опал, ВТ, «Silver», «Ростовтабак».

В Краснодарской таможне и Южном таможенном управлении порталу «стопнелегальныйтабак.рф» не предоставили официального комментария о проведенных рейдах. 

По данным Национального научного центра компетенций, Южный федеральный округ возглавляет антирейтинг по доле рынка нелегального табака. В этом году нелегальный оборот сигарет в ЮФО увеличился до 19,4% против 18,9% в 2021 году, когда ущерб федеральному бюджету от нелегального оборота табака составил 12,8 млрд рублей. В Краснодарском крае доля нелегального оборота табака в этом году составляет 14,4%, против 10,4% в прошлом году.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что введение единых табачных акцизов может помочь в борьбе с нелегальным табаком.  

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1