93 100 13

В Краснодаре установили восемь охранных зон для исторических памятников

1665
1 минута
В Краснодаре установили восемь охранных зон для исторических памятников

//Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделиться
В Краснодаре установили восемь новых охранных зон для исторических зданий, сообщает пресс-служба администрации Кубани. 

Согласно информации властей, для установления охраняемой территории  эксперты изучили необходимую литературу и архивы, провели натурные исследования и анализ сущестсвующей застройки. 

«Утверждение зоны охраны памятников обеспечит их сохранность, создаст благоприятные условия для осуществления различной деятельности на прилегающих к ним территориях. Данную работу в Краснодарском крае проводят системно. Ее организацией занимается краевое управление охраны объектов культурного наследия. Всего такие зоны установили более чем для 600 объектов», – цитируют в сообщении вице-губернатора края Сергей Болдин.

Среди объектов: здание начала ХХ века по ул. Янковского, 32 и 36; строение конца XIX века по ул. Мира, 28; здание на углу улиц Кирова и Мира; Дом в стиле эклектики по ул. Постовой, 24; здание по ул. Красноармейской, 54; Здание начала XX века по ул. Дмитриевская дамба, 3; архитектурный ансамбль начала XX века по ул. Коммунаров, 85. 

Напомним, в Ростове-на-Дону идет подготовка проекта объединенной охранной зоны для исторического центра города.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1