93 100 13

В Краснодаре построят несколько импортозамещающих предприятий с инвестициями более 2,5 млрд рублей

5689
1 минута
В Краснодаре построят несколько импортозамещающих предприятий с инвестициями более 2,5 млрд рублей

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко//Фото: tvkrasnodar.ru
Поделиться

В рамках импортозамещения в кубанской столице развивается два индустриальных парка, на территории которых будет построено несколько предприятий, следует из интервью мэра Краснодара Андрея Алексеенко РБК. Речь идет об индустриальных парках «Компрессорный» и «Краснодар».

Уточняется, что специализация первого — машиностроение. Он расположен в старой промзоне на Ростовском шоссе. На его территории размещено 47 предприятий-резидентов.

Здесь построят логистический комплекс и предприятие по изготовлению газопоршневых станций. Инвестиции в эти два проекта — по 1 млрд рублей в каждый.

Специализация «Краснодара», расположенного в районе поселка Дорожный, — пищевое, кондитерское, агропромышленное производство. На его территории работает четыре предприятия-резидента.

Как отметил Андрей Алексеенко, недавно подписано трехстороннее соглашение с инвестором, который будет строить производственные цеха по промышленной переработке стекла, производству дверных систем в Дорожном. Инвестиции в проект — около 500 млн рублей. Это производство должно импортозаместить итальянских и немецких производителей, которые ушли с рынка.

Также заключено соглашение с компанией «Солнце» по строительству складов и цеха с производственными линиями, где будут изготавливать средства народной медицины и косметических препаратов. Инвестиций — 80 млн рублей.

150 млн рублей будет инвестировано в строительство завода металлоконструкций и монтажных элементов «МетКон».

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, в Краснодарском крае планировали реализовать около 100 инвестпроектов на сумму более 70 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1