93 100 13

В гордуме Краснодара планируют увеличить число депутатов

3404
1 минута
Депутаты гордумы Краснодара предложили внести изменения в устав города и увеличить количество народных избранников следующего, седьмого созыва, на четыре человека – до 52 депутатов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Планируется, что 39 из них будут избираться по одномандатным округам и 13 — по партийным спискам. Проект решения об этих изменениях в устав будет официально опубликован, публичные слушания по проекту депутаты назначили на 8 ноября 2019 года, уточняется в сообщении.

«По сравнению с 2015 годом, когда проходили предыдущие выборы в городскую думу, население города и, соответственно, численность избирателей существенно выросла. Уже больше года назад, по данным Росстата, Краснодар стал городом-миллионником, а фактически число проживающих в краевом центре приближается к полутора миллионам человек. Есть так называемая «норма представительства». 131-й федеральный закон рекомендует, чтобы на одного депутата-одномандатника было не более 14,5 тыс. избирателей. В некоторых наших округах сейчас эта цифра — от 18,5 до 38 тыс.человек», — сказал председатель комитета гордумы по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Кроме того, как рассказал председатель городской избирательной комиссии Олег Смирнов, 18 тысяч избирателей Краснодара, которые живут в новостройках разных районов города, сейчас не входят ни один избирательный округ. Изменение количества и границ округов с новым числом депутатов должно исправить эту ситуацию.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1