93 100 13

В Дагестане построят винно-коньячный завод «Алвиса» за 2 млрд рублей

ЭКСПЕРТ ЮГ №10 2021
11057
5 минут

Один из лидеров отечественного рынка алкогольной продукции «Алвиса» строит новую производственную площадку в Дербентском районе Дагестана. Стимулом к запуску нового проекта стали изменения в российском законодательстве.

В Дагестане построят винно-коньячный завод «Алвиса» за 2 млрд рублей

Производственная площадка ООО «Алвиса» в Дербентском районе //Фото: инстаграм Батыра Эмеева
Поделиться
Строительство первой очереди винно-коньячного производственного комплекса компании ООО «Алвиса» в Дербентском районе Дагестана вышло на завершающую стадию, сообщает пресс-служба правительства республики. Общий объем инвестиций в производство оценивается в 2 млрд рублей.

По данным ИАС Seldon.Basis, винно-коньячный завод компании ООО «Алвиса» расположен в селе Чинар Дербентского района. Как сообщил на своей странице в Instagram первый вице-премьер правительства региона Батыр Эмеев, площадь производственного комплекса составляет 10 га. Здесь создается современное промышленное производство по первичной переработке винограда, производство вина и коньячных дистиллятов. Сегодня к концу подходит строительство первой очереди комплекса. Уже готовы производственные зоны, емкости для хранения виноматериалов, весовая и другие объекты. Однако отмечается, что проекту нужна поддержка в развитии инфраструктуры.

Производсвтенный комплекс «Алвиса».jpg
Поделиться

Представители инвестора обсуждают с властями проект завода//Фото: инстаграм первого вице-премьера правительства Дагестана Батыра Эмеева

Как сообщили «Эксперт Югу» в управлении развития виноградарства и алкогольного регулирования министерства сельского хозяйства республики Дагестан, строительство винно-коньячного комплекса будет осуществляться в три этапа. Сроки реализации — до 2023 года. Первый этап завершится уже в ноябре текущего года. Точный объем производимой продукции пока не известен, но емкостный парк рассчитан на 350 тыс. дал продукции. Уже установлено порядка 50% емкостей. Планируется, что на заводе будет цех по производству розового вина, цех по выкуриванию виноградных дистиллятов, площади для выдержки продукции, оснащнные дубовыми бочками. По оценкам правительства Дагестана, производственный комбинат будет ежегодно приносить бюджету региона от 700 млн рублей до 1,5 млрд рублей налоговых отчислений. Винно-коньячный производственный комплекс обеспечит муниципалитет 150-200 рабочими местами. 

«Алвиса» — один из крупнейших игроков на рынке недорогих бренди

Согласно информации ИАС Seldon.Basis, производственный комбинат в Дербентском районе является одним из четырех филиалов ООО «Алвиса», которая в свою очередь на 100% принадлежит ООО «Алвиса Групп». Компания специализируется на производстве и торговле алкогольными напитками, кроме пива, в специализированных магазинах. Организация имеет московскую прописку.

До 2018 года в числе владельцев «Алвисы» были зарубежные компании – «Алвиса Интернэшнл Компани Лимитед» и «Вламир Хоулдинг ЛТД». Сегодня бенефициаром группы компаний «Алвиса» является Камиль Аскендеров, который по информации «Newstreker», является братом депутата Госдумы от Дагестана Заура Аскендерова. Выручка ООО «Алвиса» за 2020 год составила 10 млрд рублей (снижение на 23,1 млн рублей), а чистая прибыль – 129 млн рублей.

ООО «Алвиса» имеет еще три филиала. Два из них находятся в Ставропольском крае — Ставропольский винно-коньячный завод (СВКЗ) и Минераловодский завод виноградных вин (МЗВВ), а один - в Московской области. Среди популярных марок, реализуемых ООО «Алвиса», по данным сайта компании, коньяки «Старейшина», «Золотая выдержка», вина «Монастырская трапеза», «Toro Loko», «Gusto», «Genatsvale».

Алвиса 3.jpeg
Поделиться

//Фото: Instagram Батыра Эмеева 

По данным газеты «Дербентские известия», собрание депутатов сельского поселения Чинар, присвоила адрес производственному комплексу компании «Алвиса» 21 июня 2021 года.

Дистиллят «Алвисы» поспеет к законодательному запрету

За комментарием по поводу новой производственной площадки, «Эксперт Юг» обратился к директору центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадиму Дробизу. По его мнению, «Алвиса» выбрала хорошее место и время для запуска производства. 

«Через семь лет в России в соответствии с поправками в закон 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», будет запрещено производить коньяк из импортных коньячных дистиллятов. Сегодня в России только 20% коньяка производится из отечественного винограда. Остальная часть – из импортных коньячных дистиллятов. Несмотря на то, что в стране пытаются возделывать больше винограда, в течение последних трех лет урожай остается на прежнем уровне. За ближайшие годы нарастить объем сырья, необходимую для покрытия доли, которую сейчас занимают зарубежные дистилляты, не получится», — утверждает Вадим Дробиз. 

Эксперт пояснил, что единственным решением в данной ситуации является развитие отечественного производства винограда. 

«Теоретически, чтобы сохранить производство отечественных коньячных дистиллятов на прежнем уровне через семь лет, в уже сейчас, 2021 году, нам нужно было высадить 40 тыс. га новых виноградников, но этого пока не происходит», — рассказал специалист.

Тем не менее, в Дагестане площади под виноградники планомерно увеличивают. По данным минсельхоза Дагестана, в 2020 году регион занял первое место по производству винограда в России. В республике собрали рекордные 205 тыс. тонн винограда, что на 6,2% больше, чем годом ранее. Весной  в республике заложили новые виноградники на площади 503 га. Общая площадь полей составила 26,3 тыс. га. Для сравнения, в 2020 году площадь виноградников в республике составляла 25,8 тыс. га.

«Алвиса», являющаяся одним из лидеров российского рынка коньяков (по примерной оценке занимает долю около 5%), раньше производила коньячные дистилляты, в том числе и за рубежом – у компании был завод в Испании. Теперь ожидаемо, стремится создать производственные площадки в России. Им теперь необходимо переключиться на отечественный виноград. Дагестан в этом плане – оптимальный вариант. Это один из центров коньячного производства в стране», — заключил эксперт.

По данным министерства сельского хозяйства, производить продукцию будут и местного сырья, что позволит стимулировать экономику региона. Стоит отметить, что в 2020 году предприятиями Дагестана произвели 640 тыс. дал вина. Всего республика ежегодно производит 85% коньяка из российского винограда.  

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Дагестане на капитальное строительство в 2022-2024 годах потребуется более 178 млрд рублей. 
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1