94 101 13

В 2019 году на Кубани заложат 1,4 тысячи га молодых садов

1677
1 минута

С начала текущего года в Краснодарском крае было заложено более 400 гектаров новых садов, сообщил официальный сайт администрации региона. Из информации следует, что до конца 2019 года на Кубани появится ещё около 1 тысячи га молодых садов, что соответствует темпам последних трёх лет. За это время плодовые деревья в крае были высажены на общей площади свыше 5,8 тысячи га.

По словам Андрея Коробки, замгубернатора Кубани, курирующего сферу АПК, региональная власть оказывает садоводам существенную поддержку. Субсидии из федерального и краевого бюджета направляются на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками, приобретение спецтехники, установку шпалеры, капельного орошения и противоградовой сетки, а также на грантовую поддержку фермеров в рамках региональной программы «Малый сад». «В этом году – более 860 млн рублей. Результат полностью себя оправдывает: сегодня кубанские фрукты реализуются по всей России. К примеру, по яблокам практически 40% всего валового сбора страны приходится именно на Краснодарский край», – цитирует вице-губернатора его пресс-служба.

Здесь напомнили, что сейчас Кубань является ведущим регионом России по садоводству. Регион производит около 50% всех фруктов и ягод страны. По оперативной информации, урожай плодово-ягодных культур в промышленных предприятиях края превысил 360 тысяч тонн.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1