93 100 13

Урожай зерновых в Ростовской области превысил 11 млн тонн

4949
2 минуты
В Ростовской области подвели итоги уборки зерна в текущем урожайном году. На территории региона было собрано более 11 млн 140 тыс. тонн зерновых. Данный показатель на 7% больше, чем в прошлом году.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что за последние шесть лет средний объем сбора зерна не падал ниже 9,9 млн тонн. А в 2017 году Дон смог поставить абсолютный рекорд, собрав 12,3 млн тонн зерновых культур, и выйти на первое место по урожаю в стране.

Глава региона добавил, что еще семь-десять лет назад средний объем урожая составлял 6-7 млн тонн зерна с учетом поздних культур. Теперь можно говорить о двукратном увеличении объемов сбора зерна на Дону.

Специалисты Центра оценки качества зерна дали высокую оценку собранной пшенице. По словам экспертов, более 90% всего зерна соответствует высокому классу. Василий Голубев также отметил высокий показатель в этой сфере и добавил, что еще в прошлом году этот показатель находился на отметке 66-75%. Голубев выразил надежду на то, что такие показатели улучшат финансовое положение хозяйств региона.

В правительстве региона также отметили улучшение качества плодородных земель. В обработке полей стали применять научно обоснованные методы, а также соблюдаться стандарты посевных площадей и севооборотов. Кроме того, государство также поддержало развитие сельского хозяйства региона. В частности, с помощью господдержки были приобретены 400 комбайнов и тракторов. В целом на развитие АПК региона планируется направить 6 млрд рублей.

Сегодня Дон полностью обеспечивает свои потребности в зерне. Кроме того, регион наращивает темпы экспорта. В 2018 году было экспортировано зерна на сумму 5,4 млрд рублей, что на 32% больше, чем годом ранее. Показатели возросли, в том числе, благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», ход которого Василий Голубев обсудил с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым 2 июля. В ходе совещания было заявлено, что в ближайшие пять лет Ростовской области будет выделено около 190 млрд рублей для реализации 49 нацпроектов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1