93 100 13

«Уралхим» планирует до конца 2023 года запустить порт в Тамани для перевалки аммиака

14485
1 минута
«Уралхим» планирует до конца 2023 года запустить порт в Тамани для перевалки аммиака

Фото: пресс-служба президента РФ
Поделиться
«Уралхим» намерен уже к концу будущего года ввести в эксплуатацию порт по перевалке аммиака в Тамани. Об этих планах владелец компании рассказал во время встречи с президентом России. Новая инфраструктура необходима для расширения сбыта аммиака на экспорт. Инвестиции в проект оцениваются в 50 млрд рублей.

«Мы хотим этот пробел ликвидировать. Работаем в контакте с Минпромторгом, с администрацией Краснодарского края, со всеми ведомствами. Но просили бы вас помочь все-таки в рамках зерновой сделки временно открыть и обеспечить нам в Одессе слив и транспортировку аммиака, который может также идти в развивающиеся страны, в том числе Африку», — приводит заявление Дмитрия Мазепина ТАСС.

Владимир Путин в ответ на просьбу главы «Уралхима» подчеркнул, что российская сторона обсуждает этот вопрос с представителя ООН. «Мы с ООН тоже поработаем, с коллегами из организации. Посмотрим, что из этого получится. Вы мою позицию знаете, я не против, пожалуйста», — пояснил президент.

Ранее стало известно, что крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру юга России — столичная группа «ОТЭКО» направит на реконструкцию нефтекомплекса в Тамани 2,4 млрд рублей. Проект является частью экспортно-импортного хаба, который создается на Кубани.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1