94 100 13

«Университетский» опыт Чечни распространят на Россию

5306
4 минуты

В российских регионах могут появиться аналогичные Российскому университету спецназа в Гудермесе заведения, где будут готовить войсковую элиту

«Университетский» опыт Чечни распространят на Россию

Организатор и недавний инструктор-куратор "силового блока" Чечни Даниил Мартынов (слева) и Рамзан Кадыров// Фото: chechnya.gov.ru
Поделиться
Создать центры подготовки бойцов по примеру Российского университета спецназа (РУС) в Гудермесе предложили президенту РФ Владимиру Путину вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Это заявление чиновники сделали на выходных, находясь в Чеченской республике с рабочим визитом. Помимо протокольных мероприятий в Грозном, где чиновники встретились с главой республики Рамзаном Кадыровым, они проследовали в Гудермес, где ознакомились с функционирующим с 2013 года центром. Здесь гости ознакомились с процессом подготовки добровольческого отряда Российского союза боевых искусств «Союз», который объединил бойцов из 17 субъектов РФ, передает «Грозный ТВ».

По словам Юрия Трутнева, сегодня Гудермес стал центром обучения бойцов не только для Чечни, но и значительной части РФ. Вместе с Чеченской республикой эта работа будет продолжена, а подобные центры планируется создавать в других территориях». Правда, где конкретно, чиновник не сказал. Как отмечает ТАСС, центры будут создаваться с помощью одного из основателей университета спецназа в Гудермесе Даниила Мартынова.

Кто такой Даниил Мартынов

Даниил Мартынов ветеран спецназа «Альфа» ФСБ РФ, который в составе группы несколько раз был командирован в Чеченскую республику в начале 2000-х годов, где участвовал в анитеррористических операциях. Во время первой же поездки в зону конфликта Даниил познакомился с Рамзаном Кадыровым. В одном из интервью Мартынов рассказал, что после ухода из ФСБ глава Чечни лично позвонил ему и пригласил приехать в гости. Здесь Мартынов получил предложение стать помощником Рамзана Кадырова по формированию силового блока. Сам чеченский руководитель называет Мартынова не просто помощником, но и близким другом. В 2013-м Кадыров назначил Мартынова своим помощником по работе с органами правопорядка.

В 2017 году Мартынов был назначен на должность замначальника чеченского управления Федеральной службы войск Нацгвардии, затем он работал уже советником главы республики. В первые дни СВО Мартынов командовал чеченским подразделением в ЛНР и ДНР. Однако уже в начале лета Кадыров сообщил, что Мартынов больше не курирует силовой блок. Мартынова прочили на пост замглавы республиканского правления МЧС. Позже, уже в августе, стало известно, что Мартынов стал советником главы МЧС России в звании полковника.

Даниил Мартынов.jpg
Поделиться
  Даниил Мартынов теперь служит в МЧС // Фото: пресс-служба МЧС РФ

Тем не менее, его опыт, похоже, пригодился во всероссийском масштабе.

Что такое Российский университет спецназа

РУС фактически частное учебное заведение по подготовке бойцов специального назначения. Территория учебного заведения – примерно 450 га. Он представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений, оснащенный с использованием различных решений. На территории университета построен тактический город, позволяющий имитировать ведение боя в реальных условиях и отрабатывать тактику антитеррористических действий, а также открытый стрелковый комплекс с более чем 20 стрелковыми галереями разной дальности стрельбы.

Обучение могут проходить не только военнослужащие, но и гражданские специалисты: медики, парашютисты, журналисты военно-тематических изданий. РУС уникален и не имеет аналогов в мировой практике, сообщается на его сайте. Его уникальность — в максимальном охвате всех возможных на данный момент направлений профессиональной, тактико-специальной и спортивной подготовки, обучения и единой материальной базы для них, так и в плане открытости этого центра для граждан России и обмена опытом с иностранными специалистами, а также готовности комплекса к проведению широкого спектра соревнований мирового уровня.
Формально РУС называется «Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования спортивно-стрелковый клуб «РУС»».

РУС.jpg
Поделиться
Учебный процесс в Российском университете спецназа в Гудермесе // Фото: ruspetsnaz.ru

Информации о владельцах в открытом доступе нет. Ранее сообщалось, что финансирование строительства РУС велось из внебюджетных источников и находилось под личным контролем и патронажем Рамзана Кадырова. Строительство РУС велось за счет средств чеченских бизнесменов, «которые добились значительных успехов в бизнесе в Москве, Питере и других регионах страны», писал ранее РБК со ссылкой на Мартынова. По его словам, основой команды инструкторов стали сослуживцы Мартынова, а также ветераны элитных подразделений спецназа ФСБ и Минобороны.

Выручка РУС за 2021 год, по данным ИАС Seldon.Basis, составила 28,7 млн рублей, а чистая прибыль — 8,3 млн рублей. Директором является Алексей Чудан, который также является учредителем нескольких чеченских компании: ООО «Центр», занимающегося вопросами профессионального обучения, ООО «Чаборз» (производство автотранспортных средств) и ООО «ССК ГУМС-Спортинг (спортивная деятельность).

Примечательно, что «Чаборз» — это созданный в марте 2017 года под руководством инструкторской команды университета боевой багги, который уже используется на военных учениях Министерства обороны РФ. «Чаборз» М-6 прошел разносторонние испытания и принимал участие в спецоперациях на территории Сирии.

Ранее «Эксперт Юг» писал, как Рамазан Кадров критиковал ход специальной военной операции на Украине.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1