93 100 13

Уголовное дело экс-министра здравоохранения Дона Татьяны Быковской рассмотрят в суде

5900
1 минута

Уголовное дело экс-министра здравоохранения Дона Татьяны Быковской рассмотрят в суде

5900
1 минута
Уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской передано в Кущевский районный суд Краснодарского края. Рассмотрение назначено на вторник, 5 июля. Информация об этом появилась в картотеке суда. Кроме Быковской, фигурантом дела является ее бывший заместитель Станислав Беседовский.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», чиновники были задержаны в ноябре 2019 года. Тогда, в областном Минздраве и дома у ряда руководителей ведомства прошли обыски. Задержание было связано с антимонопольным законодательством, в том числе, с нарушениями, выявленными ФАС при проверке закупок по утилизации медотходов.

По версии следствия, в 2018 году Быковская и Беседовский создали условия, при которых компании «Центр 100 Ростов-на-Дону», занимающейся сбором отходов, удалось выиграть электронные аукционы на оказание услуг по переработке и утилизации медицинских отходов класса «Б».

По мнению следствия, Станислав Беседовский знал, что организация не сможет выполнить условия контракта в полном объеме, потому что не имеет технических возможностей, чтобы произвести сортировку и переработку отходов, необходимую для их вторичного использования.

После задержания в ноябре 2019 года министра отправили под домашний арест, а ее заместителя заключили под стражу. Однако в уже в январе 2020 года Татьяна Быковская вернулась на работу, а в октябре  — указом губернатора Василия Голубева была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Ее заместитель Станислав Беседовский в конце 2020 года был переведен под домашний арест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1