93 100 13

Территории закрытых аксайских рынков планируют отдать под жилую застройку

7098
1 минута
Территории закрытых аксайских рынков планируют отдать под жилую застройку

//Фото: Эрик Романенко, ТАСС
Поделиться
Территорию, где ранее располагались рынки «Алмаз», «Атлант» и «Овощной» в Аксайском районе, могут передать застройщикам для комплексного освоения, сообщает dоnnews.ru со ссылкой на собственные источники.

По версии новостного портала, так как в апреле 2022 года Аксайский районный суд признал муниципальную власть собственником этих земель, все объекты торговли должны быть снесены до 1 июня.

«Думаю, что в последующем эта территория пойдёт под комплексное развитие, — сообщает источник dоnnews.ru. — По примеру старого аэропорта Ростова. После запуска этого проекта сразу начнут смотреть на Аксайский район. Это не означает строительство только жилья. Там могут появиться парк, больница, спортивные объекты и прочая социальная инфраструктура. Территория очень перспективная, так как прилегает к ростовскому транспортному кольцу».

Сегодня рынки «Алмаз» и «Овощной» уже пустуют. На территории «Атланта» сформировалась инициативная группа предпринимателей, о которых мы писали ранее, намереных добиваться сохранения торговой площадки либо требовать более приемлемой для себя альтернативы. Сейчас, как сообщила предпринимательница Оксана Аттарова порталу «161.ru», с закрытого рынка «Атлант» некоторые торговцы переметились на рынок «Классик».

Рынки в Аксайском районе были закрыты в апреле 2021 года, когда бывших владельцев этой земли - семейство бизнесмена Карима Бабаева обвинили в махинациях с землей. По версии правоохранительных органов, совместно с главой местной администрации Виталием Борзенко влиятельный делец организовал преступное сообщество, совершавшее махинации с  землей.  
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1