93 100 13

Суд признал геноцидом действия нацистов в годы ВОВ на Дону

5154
1 минута
Суд Ростовской области признал геноцидом действия немецких оккупантов на территории региона по отношению к мирным жителям в годы Великой Отечественной Войны, сообщает пресс-служба правительства Дона. По информации кабмина, жертвами фашистов стали более 180 тыс. мирных жителей и 200 тыс. военнопленных.

Заинтересованными лицами выступили очевидцы событий, семьи пострадавших. С показаниями выступили участники поисковых групп, работающих в рамках федерального проекта «Без срока давности». В 2020 и 2021 поисковики проводили работы по поиску останков жертв оккупационного режима. Массовые убийства мирных жителей и военнопленых в годы ВОВ проходили в Сальске, Новошахтинске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Чертковском, Целинском, Цимлянском районах.

«В ходе судебных заседаний прозвучали показания экспертов – архивистов и историков, исследовавших документы. Также были рассмотрены свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ (Геноцид)», — сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, судебные разбирательства по данному делу начались 10 февраля текущего года. Иск о признании массовых убийств геноцидом подала Генеральная прокуратура.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1