93 100 13

Суд отказал в признании памятником снесенному кинотеатру «Россия» в Ростове

4554
1 минута
Суд отказал в признании памятником снесенному кинотеатру «Россия» в Ростове

//Фото: открытые источники
Поделиться
В Ростове-на-Дону арбитражный апелляционный суд не поддержал решение первой инстанции о возвращении статуса памятника архитектуры остаткам снесенного кинотеатра «Россия» в парке им. М. Горького, следует из данных картотеки судов.

По информации дела, вернуть статус здания руинам настаивал комитет по охране культурного наследия региона. Власти настаивали на частичном восстановлении здания - хотя бы фасадной части. Для этого необходимо было бы восстановить запись об объекте в государственном реестре недвижимости в статусе памятника. Однако, суд отказал, указав, что восстановление записей не поможет «сохранению или реконструкции несуществующего объекта».

Как сообщалось ранее, что суд первой инстанции постановил вернуть руинам кинотеатра статус объекта культурного наследия, восстановив соответствующую запись в реестре.Запись о кинотеатре была исключена ранее, стало известно в декабре 2021 года. На месте кинотеатра собственник земли - ПАО «Киноконцертный комплекс "Русь"» - может построить гостиницу или отель.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1