93 100 13

Как кризис повлиял на строительную отрасль Дона и Кубани

5055
9 минут

Драматичное падение продаж и пессимизм в прогнозах на фоне оживающей стройки и инвестиций в производство.

Как кризис повлиял на строительную отрасль Дона и Кубани

Поделиться
Драматичное падение продаж и пессимизм в прогнозах на фоне оживающей стройки и инвестиций в производство. 

В ходе онлайн-конференции «Антикризисный менеджмент в строительной отрасли», организованной АЦ «Эксперт Юг» участники дискуссии, представляющие строительный сектор, высказались о текущей ситуации.

Общее мнение заключается в том, что строительный процесс «застопорился» только в первые недели объявленных ограничений, пока основные его участники — строительные организации и поставщики стройматериалов — не получили пропуски для своих сотрудников. Впрочем, после возобновления строек ожидаемо просели продажи, так как люди предпочитали лично осматривать будущее жилье, а теперь такой возможности у них нет. Это привело к небольшому всплеску онлайн-продаж — были даже заключены первые «удаленные» сделки. По мнению некоторых участников рынка, после кризиса нас ждет рост количества подобных сделок. Однако, как думают строители, вслед за отменой ограничительных мер, рынок столкнется с падением спроса, вызванным безработицей и снижением покупательской способности населения.

По словам Дениса Бражниченко, вице-президента по инвестициям ООО «Группа компаний «АВА», сегодня все функциональные подразделения компании работают в штатном режиме. Отделы продаж, бухгалтерия и колл-центр переведены на удаленную работу. Поиск же участков в рамках девелоперской деятельности осложняет тот факт, что многие сотрудники компании находятся на карантине.
Бражниченко.jpg
Поделиться

Денис Бражниченко, вице-президент по инвестициям ООО «Группа компаний «АВА»

«Не всегда можно общаться онлайн, интерес к живому общению всегда остается», — говорит Бражниченко. По его словам, каждый собственник понимает ситуацию по-своему. В первую неделю карантина многие решили, отдохнуть и посидеть дома. В итоге некоторые до сих пор не могут войти в рабочий ритм. Компании, которые занимаются субподрядными работами, к счастью, не попадают в этот список.

«Многие крупные застройщики, благодаря слаженной работе администрации края, работу не прекратили, продолжили строить, чтобы не выйти за пределы срока, указанного в ДДУ, — говорит исполнительный директор «Югстройимпериал» (ЮСИ) Николай Зиновьев. По его словам, на первом этапе, когда власти ввели ограничения по передвижению, у строительных компаний возникли проблемы с логистикой и доставкой материалов. Работы выполнялись, но приходилось решать вопросы, в том числе, и с субподрядчиками для оформления пропусков для переезда по городу. Рынок продаж упал, так как люди «перестали физически выходить на улицу и смотреть квартиры». Это придало новый импульс онлайн-продажам. «Мы подготовили по всем объектам видео-конференции, экскурсии, презентации. Затем мы первыми в Краснодарском крае, провели сделку полностью онлайн. Только курьер из банка для оформления ипотеки приезжал к клиенту домой. Можно и дальше применять этот опыт», — говорит Зиновьев.
Николай Зиновьев ЮСИ.jpg
Поделиться

Николай Зиновьев, исполнительный директор «Югстройимпериал» (ЮСИ) 

По его мнению, сейчас настроение потребителя определяет отложенный спрос, который «выстрелит» после выхода из карантина. «Мы, конечно, понимаем, что не повторим тот рынок, который был в феврале и марте до карантина, но все-таки мы прогнозируем, что на 70-80% он восстановится. Это обеспечит стабильную работу строительной отрасли в регионе. Если карантин закончится после майских праздников, то в ближайшие месяц два можем выйти на 80% докризисных показателей», — прогнозирует Зиновьев.

«Текущая ситуация характерна для всех крупных компаний, — говорит Николай Бритвин, председатель совета директоров АО «Ростовское». — Сейчас главное сохранить здоровье людей. Если грамотно решим заботы сегодняшнего дня, завтра все будет как надо. Также главное при этом, чтобы не остановились продажи. Будут продажи, будет и стройка. Какие опасения могут быть сегодня? Строительство – непростая процедура, особенно в части разрешений. В текущей ситуации получить разрешение на строительство будет сложно. Вот здесь могут быть некоторые опасения».
Николай Бритвин.jpg
Поделиться

Николай Бритвин, председатель совета директоров АО «Ростовское»

Михаил Попенко, вице-президент «Девелопмент-Юг», говорит, что стройки компании работают с рядом ограничений. Например, к ним не допускаются сотрудники старше 50 лет. Также все работы проводятся преимущественно на фасадах или в хорошо проветриваемых помещениях. ПО словам Попенко, первые 1-2 месяца работы в таком режиме не скажутся на сроках строительства, все объекты будут введены вовремя. Если ограничения затянутся на более долгий срок, то «надо будет смотреть по каждому объекту отдельно». Пока же ничего критичного по срокам строительства в компании не видят.
По словам Попенко, в компании осознают, что вслед за эпидемиологическими мероприятиями наступит экономический кризис. Это подталкивает руководство компании к повышению эффективности бизнеса. Прежде всего, это касается перехода на онлайн-продажи и удаленный контроль за стройками. По-новому предстоит выстраивать и различные цепочки: от поставки строительных материалов, до регистрации сделок и получения денег на счет застройщика.
Михаил Попенко Девелопмент Юг.jpg
Поделиться

Михаил Попенко, вице-президент «Девелопмент-Юг»

«Сегодня многие звенья цепи были нарушены – и МФЦ, и работа нотариуса, и поставка стройматериалов. Но сейчас с первоначального непонимания, легкого шока и хаоса все вышли, адаптируются к новым условиям. Стройка может работать в новых условиях», — считает Попенко.
Сейчас 100% сделок в «Девелопмент-юг»совершается онлайн. После карантина, скорее всего, произойдет возврат к офлайн-сделкам, так как недвижимость сложный продукт, считает Попенко. По его прогнозу, после отмены карантина доля онлайн сделок увеличится и будет доходить до 60%. До периода ограничений доля таких сделок составляла 10-15%.

По словам руководитель объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки» Сергея Геращенко, компания восстановила докризисные темпы строительства. Обеспечение строек стройматериалами налажено в полном объеме.
Сергей Геразенко ВКБ-Новостройки.jpg
Поделиться

Сергей Геращенко, руководитель объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки» 

«Что касается продаж, то мы бы разделили изменения в их объемах на две части. Первая – то, что продается во время карантина, второй вопрос – как будет восстанавливаться спрос и продажи после отмены карантина, — говорит Сергей Геращенко. По его словам, «ВКБ-Новостройки» сейчас активно осваивают онлайн-продажи, которые сегодня «пострадали» и снизились в два раза.

«За счет того, что в первом квартале спрос был повышенный и многие объекты у нас строятся за счет кредитования, из-за ограничений в течение месяца мы не пострадаем, поэтому объемы строительства не сокращаем, — продолжает Сергей Геращенко. —Нас волнует вопрос, восстановится ли общий спрос. Учитывая тот факт, что правительство принимает меры, в том числе и по поддержке ипотеки, мы думаем, те проекты, которые запланировали на этот год и на следующий, сохранятся. Если спрос не восстановится в ближайшие несколько месяцев, то придется ставить вопрос о сокращении каких-то проектов. Надеемся, что этого удастся избежать».

Опыт «ВКБ-Новостроек», по его словам, показывает, что после каждого кризиса и сложного периода восстановления, объемы продаж увеличиваются.

Оптимистичные точки зрения не разделяет Геннадий Наумов, председатель правления ООО «Концерн "Единство"» и председатель комитета градостроительной деятельности ТПП РО. По его мнению, покупательская способность населения сильно упадет, а предложенные меры по поддержке строительной отрасли могут оказаться недостаточными, так как люди лишатся работы. «Пойдет структурная перестройка рынка. Поэтому задач на сегодня две: завершить текущие проекты и понять, как будут развиваться события дальше. Только после этого надо думать, как восстанавливаться. Как долго мы будем выходить из этой ситуации, пока трудно судить», — уверяет Наумов.
Геннадий Наумов Единство концерн.jpg
Поделиться

Геннадий Наумов, председатель правления ООО «Концерн "Единство"»

По прогнозу Марии Заика, директора краснодарского филиала Московской строительной компании, падение продаж продолжится до сентября, хотя все стройки сейчас работают с опережением графика. «Поменялись кредитные риски, все это скажется на нашей дальнейшей работе. Люди не понимают, что у них будет с работой и зарплатой», — говорит Заика. В МСК также оптимизировали постоянные расходы и пытаются построит прогноз на будущее.
Мария Заика МСК.jpg
Поделиться

Мария Заика, директор краснодарского филиала Московской строительной компании

«Для того, чтобы вывести на рынок новый продукт, его себестоимость должна быть ниже на 20-25% того, что есть сейчас, — считает Андрей Шумеев, генеральный директор ООО «Спецзастройщик "ЮИТ Времена года – Лето"». — Тогда можно подумать об оживлении спроса. Но маржа у большинства участников рынка составляет сегодня не больше 15%».
Андрей Шумеев ЮИТ.jpg
Поделиться

Андрей Шумеев, генеральный директор ООО «Спецзастройщик "ЮИТ Времена года – Лето"»

К пессимистичному сценарию склоняется и Владислав Григориадис, генеральный директор ООО «Строительного треста КСМ - 14». «Не секрет, что более 90% сделок – это ипотека. Как только банки перестанут финансировать, когда будут думать о зарплатах врачам, полиции, каких-то более существенных и значимых для государства отраслях, строительство может сильно пострадать», — считает Григориадис. Ранее после сдачи объектов около 30% жилья оставалось нераспроданными, а сейчас эта цифра составляет 50-60%.
Владислав Григориадис КСМ 14.jpg
Поделиться

Владислав Григориадис, генеральный директор ООО «Строительного треста КСМ-14»

«Стратегия пессимиста», по его словам, заключается в том, чтобы инвестировать в производства, несмотря на то, что заказы по некоторым из них (например, по сваебетонному заводу КСМ-14, который производил до 70% всего объема свай в Ростове) «свелись к нулю».

«Хочу увеличить объемы и вложить порядка 100 млн рублей в КСМ, веду переговоры с банком об оплате оборудования из Китая. Опыт 2008 и 2014 года подсказывает, что просыпается частный сектор. Предвижу увеличение строительства двух и трехэтажных домов, также считаю, что поможет и госсектор — особенно в части строительства дорог», — надеется Григориадис.

По мнению Станислава Цвиренко, председателя правления АСО «Комстрой», строительному бизнесу ничего не угрожает, пока инвесторы видят в инвестициях в жилье «тихую гавань». «Квартиру можно либо сдать, либо продать. Мы пока комфортно себя чувствуем, так как пока новых обязательств нет», — уверяет Цвиренко. Впрочем, он замечает, что по новым объектам «возможны корректировки» - некоторые участники рынка будут демпинговать, чтобы продать неликвидное жилье, однако с учетом возрастающей стоимости материалов, долго это не продлится.
Станислав Цвиренко Комстрой.jpg
Поделиться

Станислав Цвиренко, председатель правления АСО «Комстрой»

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен. Теперь наши дайджесты и интервью можно не только читать, но и слушать в нашем подкасте на SoundCloud

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1