93 100 13

Стоимость жилья в новостройках Ростова выросла на 50-60% в 2021 году

6552
1 минута
Стоимость жилья в новостройках Ростова выросла на 50-60% в 2021 году

Фото: pixabay.com
Поделиться
Цены на квартиры на первичном рынке недвижимости Ростова-на-Дону за прошлый год выросли от 50 до 60%. Эта тенденция сохранится и в текущем году, сообщает Domostroydon.ru со ссылкой на директора агентства недвижимости «Иммобили» Алексея Олейникова.

«Если раньше квартиры в условном «Суворовском» начинались от 1.3 млн рублей с отделкой, то сейчас дешевле 2,1–2,3 млн рублей там квартиру не купить. И это я говорю о студии в «Суворовском», который является самым доступным ЖК в Ростове и имеющий особый статус у нас», — пояснил он.

По его оценкам, себестоимость строительства жилых комплексов продолжает увеличиваться. Основные строительные материалы с декабря 2020 года подорожали примерно в три раза. Параллельно с новостройками жилье стало дороже и на вторичном рынке. Собственники решили продавать свою недвижимость по тем ценам, которые диктуют застройщики. А готовый ремонт лишь увеличивает ценник доступных лотов.
Предполагается, что и в 2022 году цены на жилье в донской столице будут расти.

Алексей Олейников сообщил «Эксперту Юг», что спрос сильно превышает предложение, поэтому ситуация вернулась к 2008 году, когда рынок был на стороне продавца.

«Квартиры могли моментально дорожать на несколько сотен тысяч рублей, потому как на одну квартиру претендовали сразу несколько покупателей. Сейчас с рынка «вторички» уже смели практически все предложения, которые продавались годами», — уточнил директор агентства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1