94 101 13

США рассматривают возможность передачи Украине оружия для удара по Крыму

1505
1 минута

По информации The New York Times, решение остается за украинскими властями

США рассматривают возможность передачи Украине оружия для удара по Крыму

Посол РФ в США Антонов заявил, что Россия уничтожит все оружие, которое Запад поставляет Киеву // Фото: скриншот YouTube
Поделиться
Власти США склоняются к тому, что Украине необходимо выделить оружие для нанесения удара по Крыму, даже если это увеличит риск эскалации, сообщает Газета.ru со ссылкой на The New York Times.

По информации американского издания, США считают, что риск потери контроля над Крымом ослабит Россию. А это в свою очередь «укрепит позиции Киева на любых будущих переговорах». Обсуждается возможность применения РСЗО HIMARS и бронемашин Bradley для атаки на ключевые для полуострова пути снабжения, например, Крымский мост.

«Из-за крымских военных баз России удалось быстро начать контролировать Херсонскую область. Поэтому важной целью Киева стало ослабление группировки российских войск на полуострове», — заявил бывший главнокомандующий армией США в Европе Фредерик Ходжес.

Комментируя публикацию NYT, представитель Госдепартамента США Нед Прайс сказал, что решение об атаках в Крыму остается за украинскими властями.

«Мы не поощряли и не позволяли нашим украинским партнерам наносить удары за пределами их границ. Все, что мы предоставляем Украине, предназначено для единственной цели — для самообороны», — подчеркнул Нед Прайс.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Севастополе отразили 10 атак беспилотников за день.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1