93 100 13

Санкции поставили под угрозу строительство ВЭС на Ставрополье

2616
2 минуты
Санкции поставили под угрозу строительство ВЭС на Ставрополье

// Фото: novawind.ru
Поделиться
В Ставропольском крае под угрозой срыва находится строительство двух ветровых электростанций из-за влияния пятого пакета санкций Евросоюза против РФ. Информация об этом появилась в документе, опубликованном на сайте госзакупок компанией «НоваВинд».

На Ставрополье планировалось запустить две новые ветроэлектростанции. В июне текущего года компания «НоваВинд» объявила о старте строительства «Кузьминской ВЭС» и получении разрешения на возведение «Труновской ВЭС».

По информации пресс-службы компании, на «Кузьминской» должны были разместиться 64 ветроустановки мощностью 2,5 МВт каждая. Общая мощность строящейся ветроэлектростанции оценивалась в 160 МВт с плановой среднегодовой выработкой — 378 млн кВт/ч.

Планируемая общая мощность «Труновской» составила 95 МВт. Предполагалось, что станция будет состоять из 38 ветроэнергетических установок, мощность каждой из которых будет равна 2,5 МВт.

Пятый пакет санкций Евросоюза, включающий в себя запрет на продажу или поставку ветрогенераторов любым физическим или юридическим лицам в Российскую Федерацию или для использования в РФ с 10 июля текущего года, изменил планы энергетиков.

«Вступление в силу указанного санкционного ограничения делает невозможным применение текущей бизнес-модели программы «Ветроэнергетика», в соответствии с которой поставка ВЭУ осуществляется ЧК ОО «Рэд. Винд Б.В.», — написано в справке-обосновании к госзакупке.

ЧК ОО «Рэд. Винд Б.В.» — совместное предприятие ГК «Росатом» и нидерландской компании Lagerwey (занимается производством оборудования для ветрогенерации). Компания была создана в 2017 году для реализации в России проекта развития ветроэнергетики.

Теперь компания «НоваВинд» пытается избежать издержек, заключая договор аренды земельного участка в городе Невинномысске с единственным участником торгов без проведения конкурсной процедуры.

Информация об этом указана в распоряжении генерального директора АО «НоваВинд» Геннадия Назарова, которое прикреплено к госзакупке на аренду земельного участка для размещения и хранения компонентов ВЭУ.

«Проведение закупки конкурентным способом нецелесообразно ввиду отсутствия времени на проведение конкурентных процедур», — указано в документе.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Труновском районе Ставрополья планируют построить ВЭС мощностью 95 МВт.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1