94 101 13

«Русинский вопрос» прозвучал с донской трибуны

508
3 минуты
«Русинский вопрос» прозвучал с донской трибуны

Поделиться
Лидер непризнанной Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко 5 декабря на пресс-конференции в Ростове-на-Дону призвал российские власти оказать дипломатическое содействие в борьбе за самоопределение русинов – этнического большинства Закарпатской области Украины. По его словам, сегодня в самом западном регионе Украины уже открыт «второй фронт», и русины готовы взять власть в свои руки в любое время.

Выступление Петра Гецко в Ростове состоялось в рамках масштабной кампании по признанию мировым сообществом так называемого «русинского вопроса». Еще в конце 1991 года 78% жителей Закарпатской области высказались за придание ей статуса «специальной самоуправной территории», однако реальной автономии регион не получил. В октябре 2008 года в городе Мукачево был подписан акт «воссоздания русинской государственности», провозгласивший Республику Подкарпатская Русь, которая, впрочем, не претендует на выход из состава Украины. «Русины стремятся к автономии в составе единой конфедеративной Украины», – несколько раз подчеркнул ее лидер, пояснив, что речь идет о перераспределении финансовых потоков в пользу Закарпатья.

После свержения президента Украины Виктора Януковича в феврале этого года русины быстро активизировались одновременно с восточными регионами страны. Однако, в отличие от Донецкой и Луганской областей, где начались полномасштабные военные действия, ситуация в Закарпатье остается под контролем украинских властей, а русины предпочитают бороться за автономию мирными методами. «Повторение Донецка исключено», – заверил Петр Гецко, намекнув, что повторение в Закарпатье донбасского сценария может вызвать жесткую реакцию Евросоюза, поскольку здесь находится ключевой узел газового транзита.

Тем не менее, ситуация, по словам лидера Подкарпатской Руси, быстро накаляется. Несколько дней назад, например, Служба безопасности Украины (СБУ) конфисковала материалы, подготовленные для передачи в Европарламент с просьбой признать результаты референдума 1991 года. Трое активистов-пенсионеров были задержаны, к ним применялись меры устрашения. «Если нас вынудят, нам будет достаточно одного дня, чтобы перекрыть перевалы и взять власть, это для нас не проблема», – предупредил Петр Гецко.

В то же время руководство Подкарпатской Руси рассчитывает на признание права Закарпатья на самоуправление мирным путем. 2 декабря в Европарламенте прошел первый круглый стол по «русинскому вопросу», на котором были, по словам Петра Гецко, представлены факты геноцида, хотя последнее понятие активисты Подкарпатской Руси понимают довольно своеобразно. Речь идет, прежде всего, о том, что экономические проблемы вынуждают жителей Закарпатья искать работу в других странах – по оценке г-на Гецко, сегодня насчитывается порядка 450 тысяч русинов-трудовых мигрантов. «Как и везде на Украине, в Закарпатье идет галопирующая деградация социальной сферы и закрытие всего, что связано с рабочими местами», – охарактеризовал он ситуацию в экономике региона.

В начале февраля 2015 года в Европарламенте ожидаются слушания по русинскому вопросу, в связи с чем Подкарпатская Русь ведет активную работу с ведущими политиками стран, где имеется значительное русинское землячество – Венгрией, Румынией, Чехией, США. Однако своим главным союзником русины считают Россию, и Петр Гецко в ходе пресс-конференции в Ростове обратился к российским официальным лицам, в том числе уполномоченному по правам человека, с призывом включиться в работу Европарламента по русинам.

Донская столица не случайно стала трибуной для лидера Подкарпатской Руси. Именно в Ростове еще в 2008 году, вскоре после провозглашения непризнанной республики, состоялась конференция «Геноцид и культурный этноцид русинов Карпатской Руси (конец 19 начало 21 веков)», организованная Центром украинистики Южного федерального университета. Руководитель этой структуры историк Эдуард Попов еще весной стал представителем Донецкой народной республики в Ростове-на-Дону, он же выступил и соорганизатором выступления Петра Гецко.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1