93 100 13

Ростсельмаш получил от Сбера банковскую гарантию на 4,2 млрд рублей для строительства завода

1135
1 минута

Ростсельмаш получил от Сбера банковскую гарантию на 4,2 млрд рублей для строительства завода

1135
1 минута
Ростсельмаш получил от Сбера банковскую гарантию на 4,2 млрд рублей для строительства завода

Графическое изображение будущего тракторного завода "Ростсельмаш" в Ростове-на-Дону//Фото: mobillegends.net
Поделиться
Юго-Западный банк Сбербанка выдал «Ростсельмашу» банковскую гарантию на 85 месяцев в размере 4,2 млрд рублей, сообщает Сбер. Гарантия нужна на реализацию инвестиционного проекта строительства тракторного завода в Ростове-на-Дону, подробности сделки не приводятся.

 Строительство нового предприятия в Ростове-на-Дону началось в сентябре 2021 года. «Ростсельмаш» намерен вложить в его создание свыше 8 млрд рублей. На заводе будут выпускать широкую линейку тракторов, а также дорожно-строительные машины.

По словам зампредседателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко, это важная для всей России сделка, т.к. рынок сельхозтехники и машин для дорожно-строительных работ – один из самых быстрорастущих и перспективных. По ее словам, это обусловлено перестройкой производственных и логистических цепочек и растущим спросом на российскую специализированную технику.

Мощности нового предприятия составят 5 тыс. машин в год. На предприятии будет создано более 1800 новых рабочих мест. Производственные площади составят 62 тыс. кв.м. на общей территории завода в 14 га.

Как отметил, директор департамента маркетинга «Ростсельмаш» Андрей Рябов, в агропромышленном секторе большая потребность в тракторах, которые выпускает компания. Строительство завода позволит реализовать планы компании и сократить долю импорта на российском рынке.

Проект будет реализован при поддержке Фонда развития промышленности РФ и поможет увеличить производство российской сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.
Ранее компания получила от Фонда займ в 4 млрд рублей по льготной ставке 1% годовых. Общий бюджет проекта более 8 млрд рублей, а реализация рассчитана на семь лет.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1