92 100 13

Ростовского журналиста Сергея Резника обвиняют в распространении фейков про армию

5343
1 минута
Ростовского журналиста Сергея Резника обвиняют в распространении фейков про армию

// Фото: Сергей Резник / из личного архива
Поделиться
В отношении ростовского журналиста Сергея Резника возбуждено уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил РФ). Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ России.

По версии следствия, журналист распространял в Telegram-канале «Сергей Резник» материалы, содержащие «ложные сведения о целях, задачах и порядке» военной спецоперации на Украине.

«Я знал, что дело неминуемо будет возбуждено. Удивился... Еще не читал новости, а коллеги попросили комментарий, потом уже друзья новость переслали», — приводит «Коммерсант» слова Резника.

Сергей Резник специализируется на расследованиях коррупции в Ростове-на-Дону, в многочисленных текстах он резко критично высказывался по отношению к представителям властей Ростовской области.

Это не первое уголовное дело, которое возбуждают в отношении журналиста. В 2013 году Сергея Резника признали виновным по трем уголовным делам: в заведомо ложном доносе, оскорблении ростовских судей и коммерческом подкупе. Журналист-расследователь получил полтора года колонии, а в 2015 году срок увеличили до трех лет. Кроме того, суд запретил ему работать в СМИ. После выхода на свободу Резник эмигрировал в Грузию.

Летом прошлого года в отношении журналиста было возбуждено дело о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Он был объявлен в федеральный розыск.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1