94 100 13

Ростовские пивовары просят отложить ввод ЕГАИС

755
3 минуты

Ростовские пивовары просят отложить ввод ЕГАИС

755
3 минуты
Ростовские пивовары просят отложить ввод ЕГАИС

Поделиться
Представители пивоваренной отрасли в Ростовской области направят обращение в правительство РФ с просьбой отложить принятие закона о контроле производства и продажи пива и пивных напитков с помощью ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы). По мнению производителей, очередная мера регулирования пивного рынка может привести к «коллапсу отрасли».

Согласно законопроекту, который в первом чтении долен рассматриваться Госдумой РФ уже 27 февраля, с 1 июля 2015 года к ЕГАИС должны подключиться все производители пива с объемом производства от 300 тыс. дал в год. Представителям отрасли сроки кажутся практически нереальными, а сам законопроект – как минимум недоработанным.

«В связи этой с инициативой на предприятие ложится огромная дополнительная нагрузка, – говорит директор завода «Балтика-Ростов» Эдуард Бражинскас . – В нашем бюджете не предусмотрены дополнительные средства на установку и обслуживание оборудования – а по нашим подсчетам, это не менее 5 млн рублей. Кроме того, если речь идет об июле 2015 года, то мы должны будем в разгар сезона остановить производство и начать монтаж оборудования со всеми вытекающими для предприятия последствиями.

По его словам, производство пива на ростовском заводе «Балтики» за последние три года сократилось на 56% (в 2014 году предприятие произвело 21 млн дал пива, три года назад объем производства составлял 41 млн дал). В начале февраля на заводе было запущено безалкогольное производство – ростовская «Балтика» начала разливать безалкогольный энергетик Flash up, в марте планируется начать производство кваса «Хлебный край». Инвестиции в безалкогольное производство за полгода составили 14,5 млн рублей. Правда, закон о ЕГАИС ставит под сомнение эффективность и эту попытку диверсификации производства – внедрение системы на производстве исключает возможность поочередно выпускать на одной линии пиво и безалкогольные напитки в зависимости от того, на какой продукт наблюдается наибольший спрос.

«Использование ЕГАИС подразумевает, что мы не можем использовать линию по розливу пива для розлива других напитков. То есть мы потеряем загрузку мощностей и не сможем полностью использовать наше оборудование», – говорит директор «Балтики-Ростов». В перспективе это грозит выходом предприятия за порог рентабельности и вполне способно поставить его под угрозу закрытия (в начале этого года «Балтика» закрыла два завода – в Челябинске и Красноярске).

По мнению исполнительного директора «Объединения участников пиво-безалкогольного рынка» Камаля Лебедева , инициатива Росалкогольрегулирования требует тестирования в формате пилотного проекта. «Мы предлагаем в 2015 году провести доработку законопроекта и подзаконных актов, в течение этого и следующего годов реализовать пилотный проект, внедрив ЕГИАС на одном или нескольких предприятиях отрасли, после чего оценить итоги и принять окончательное решение о необходимости распространения этой практики на всю отрасль», – сказал Лебедев в ходе «круглого стола» в ТПП Ростовской области, посвященного обсуждению перспектив ввода ЕГИАС для пивоваров. Участники дискуссии – представители пивной отрасли региона – включили это предложение в текст обращения, которое будет направлено в органы федеральной власти.

Разработанный Росалкольрегулированием проект помимо распространения ЕГАИС на производство пива предполагает ввод этой системы в оптовой торговле для всей алкогольной продукции с 1 ноября 2015 года, с 1 июля 2016 года – в рознице для всего алкоголя, кроме пива, сидра, пуаре и медовухи, а с 1 июля 2017 года эта система должна заработать в рознице в селах с населением более 3 тыс. человек.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1