93 100 13

Ростовская область намерена задерживать транзитных туристов новыми проектами

ЭКСПЕРТ ЮГ №12 2022
3301
5 минут

В летнем сезоне 2022 года в Ростовской области значительно вырос туристический поток за счет транзитных туристов, направлявшихся на курорты Кубани и Крыма. Власти региона провели форум «Открой Вольный Дон», чтобы показать привлекательность инвестиций в туризм.

Ростовская область намерена задерживать транзитных туристов новыми проектами

Пленарная сессия форума «Открой Вольный Дон» // Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться

В 2022 году на территории Ростовской области инвесторы инициировали появление и развитие сразу нескольких крупных туристических проектов. При этом донской регион стал привлекательнее для вложений в туризм благодаря существенному росту транзитного потока в Краснодарский край и Крым. Так, по словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, в летнем сезоне была отмечена 100% загрузка номерного фонда региона.

Донские инвестиционные инициативы в туризме

Как стало известно в ходе инвестиционного туристического форума «Открой Вольный Дон», «Группа Синара» намерена вложить порядка 2 млрд рублей в туристический кластер «Приазовье» в Таганроге. Площадь комплекса, включающего парки, отели и развлекательные заведения рядом с прибрежной территорией Таганрогского залива составит 27 га. 

Развитие получил проект красносулинского парка птиц «Малинки» с общем объемом инвестиций 980 млн рублей, из которых уже освоено более 700 млн руб. Как рассказала представитель компании, юрист Анжела Потанина, в 2023 году рядом с парком будут построены глэмпинг, гостиничный комплекс, ресторан и амфитеатр на берегу водоема. Проект разместится на территории общей площадью около 20 га. Также в парке появятся пингвины и свободно гуляющие кенгуру. «В 2022 году нас посетило около 200 тыс. туристов, в следующем году мы надеемся выйти на 300 тыс. Сегодня проекту не хватает коммуникаций и субсидирования», - рассказала Потанина. 

Еще один амбициозный проект представила компания «Родина неба». Речь идет об авиадорожном комплексе с отелем, ресторанами ореховой рощей и взлетно-посадочной полосой. Объем инвестиций в проект не раскрывается. Как рассказала управляющий партнер компании «Родина неба» Анна Андреева, проект находится в стадии строительства. Запуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на лето 2023 года. 

«Мы добавили к своему комплексу взлетно-посадочную полосу, так как к нам едут не только автотуристы, но легкомоторные самолеты. Это новый туристический продукт, на который растет спрос в особенности со стороны туристов из более северных регионов России», - отметила Андреева. Она также добавила, что это одна из 6 частных авиаполос, которые сегодня действуют на территории России. Направление будет развиваться благодаря появлению летных школ и упрощению прохождения регистрации необходимых документов. 

Нужно заметить, что власти Ростовской области наиболее перспективным инвестором в туристическую инфраструктуру региона считают малый и средний бизнес. Открывая пленарное заседание форума, Максим Папушенко привел данные об объеме депозитов физлиц Ростовской области — около 500 млрд рублей — как косвенное свидетельство того, что люди ищут, куда вложить эти деньги. Другие регионы — Краснодарский край,прежде всего — ставку скорее делают на крупные проекты в туризме. Фактически форум был инициирован правительством Ростовской области с целью привлечь внимание инвесторов к сфере, которую власть считает перспективной для инвестиций. 

Закрытие южного неба заставило туристов пересесть на автомобили

Спрос на передвижение по Крымскому мосту на автомобилях через Ростовскую область вырос после приостановки полетов в южных аэропортах страны. Так, по данным председателя «Крымской Гостиничной Ассоциации» Сергея Маковея, в летнем сезоне через территорию Ростовской области на полуостров Крым на автомобилях проехало более 5 млн человек (84% от общего числа туристов, посетивших курорты республики). Если добавить к этому потоку туристов, направляющихся в Краснодарский край, то их число достигнет порядка 8 млн. 

В летнем сезоне 2023 года, по мнению эксперта, ситуация не изменится, и поток автотуристов через донской регион будет только расти. «Для того, чтобы туристам было удобно, мы запустили проект «По дороге на Юг» и конечно, Ростовская область стала нашим хорошим партнером. У региона есть гораздо больший туристический потенциал и из статуса транзитного нужно выходить», - отметил Маковей.

По мнению Маковея, для того что «задержать» у себя туриста, региону требуется развитие придорожной инфраструктуры, включая комфортные заведения общепита, зоны отдыха, торговые павильоны. Он также добавил, что крымские инвесторы также готовы вкладываться в подобные проекты в будущем на условиях взаимовыгодного сотрудничества и прозрачности.

Вместе с тем, транзитный туризм не стоит ставить в основу развития всей отрасли региона, так как это явление ненадежно и может оказаться временным, считает директор Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян. «Вы можете использовать автомобильный туристический поток как готовый, бесплатный рекламоноситель, но продавать именно транзитный продукт неверно. Иначе проекты не будут приносить деньги круглый год», - считает Еремян.

По его словам, чтобы туристы возвращались в регион, самобытных донских проектов должно быть больше, при этом при их размещении необходимо учитывать так называемый «Золотой час» автотуризма. «Если вы не можете доехать до интересного объекта за час – посещаемость уже падает. Следует провести оценку радиуса охвата населения», - говорит Еремян. Еще одним конкурентным преимуществом Ростовской области может стать гастрономия и конкурентная цена на продукты питания по сравнению с Москвой и Сочи.

На сегодняшний день, по мнению эксперта, доходность с одного туриста в Ростовской области является низкой. По данным на 2019 год, общая выручка 15 тыс. номеров региона составила 6 млрд рублей на 3 млн туристов, что составляет примерно 1100 рублей в день на номер. В среднем один гость оставляет в отеле 4,6 тыс. рублей. Еремян считает, что цели в туризме стоило бы оцифровывать, тогда их можно легко превратить в дорожную карту. Например, целью мог бы быть доход с одного гостя в размере 10 тыс. рублей — и предложение просчитывалось бы уже, исходя из этой цифры.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1