93 100 13

Ростов-на-Дону и киргизский город Ош подписали протокол о дружбе и сотрудничестве

4705
1 минута
Ростов-на-Дону и киргизский город  Ош подписали протокол о дружбе и сотрудничестве

Поделиться
В Ростове-на-Дону состоялось подписание протокол между донской столицей и городом Ош, расположенным в Киргизской Республике, сообщает пресс-служба Администрации.

Протокол о взаимном намерении дружбы и сотрудничества подписали председатель городской Думы Ростова Зинаида Неярохина и вице-мэр Оша Жасура Азимова.

«Уверен, подписание Протокола между Ростовом-на-Дону и городом Ош о намерениях дружбы и сотрудничества положит начало совместной работе, направленной на поддержание добрососедства и конструктивного взаимодействия», — прокомментировал подписание соглашения глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Город Ош находится на востоке Ферганской долины у выхода реки Ак-Буура (Акбура) из предгорий Алайского хребта. Ош является вторым по численности населения городом республики и неофициально именуют «южной столицей».

По данным всероссийской переписи населения 2021 года, в городе Ростове-на-Дону проживает 3тыс. киргизов. В городе также действует национально-культурная автономия «Киргизия-Дон», образованная в 2007 году. Целью организации является сохранение самобытной культуры, языка и образования киргизов. Киргизская национально-культурная автономия регулярно проводит массовые мероприятия и праздники, такие как Новруз-байрам, Дни культуры киргизского народа, концерты народных артистов из Кыргызстана.

Организация «Киргизия-Дон» сотрудничает с исполнительной властью, национальными объединениями и землячествами, способствуя сохранению многолетних традиций добрососедских взаимоотношений между народами Дона. Она осуществляет взаимодействие с киргизскими организациями разных регионов России, развивает и поддерживает плодотворное сотрудничество с Киргизией.

Напомним, ранее в Ростове состоялась встреча главы администрации с представителями 18 делегаций, прибывших на День города донской столицы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1